"Vita Comoedia, Et Religio Tragoedia". Gedruckt in Leipzig, in officina typog. Abrahami Lambergi, 1604. 134 S. Beigebunden: "Vehiculum Animae: Quod Sibi condidit", Berlin, Excudebat Christophorus Rungius 1607.138 S. sowie "Lacrymae VII ad parentis tumulum pro VII. viuetentibus...", Frankfurt, excudebat Andreas Eichorn 1583, unpaginiert mit drei ausklappbaren Seiten sowie "Canones Moriendi sive regulae mortis", unpaginiert. Zeitgenössischer, dezent geprägter Pergamenteinband, hinterer Innendeckel mit umfangreichen handschriftlichen Besitzvermerken aus dem. 16./17. Jh. wohl des Autors. Gebrauchsspuren, Flecken, Insektenfraß, Einband gebrochen, nicht kollationiert. 19x 16x 3,5 cm. Franz Hildesheim (12. Oktober 1551 in Küstrin - 24. Oktober 1613 in Berlin) war ein deutscher Mediziner, Historiker und Dichter sowie Leibarzt von Johann Georg, Kurfürst und Markgraf von Brandenburg.