"Inventa Nov-Antiqua. Id est brevis Enarratio Ortus & Progressus Artis Medicae, ac praecipue de Inventis vulgo novis, aut nuperrime in ea repertis. : Subjicitur ejusdem Rerum Inventarum Onomasticon Ad Virum Clarissimum Iacobum Vallan". Gedruckt in Amsterdam, apud Janssonio-Waesbergios 1684. 249 S. und Index sowie Titelkupferstich (seitlich beschnitten). Beigebunden vom selben Autor: "Rerum inventarum onomasticon". Gleicher Ort und Jahr. 85 S. Schlichter, zeitgenössischer Pergamenteinband. Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 16x 9,5x 3 cm.