Auction 11.12.2001

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 11.12.2001

Zurück

Bild

ABICH, Otto Hermann Wilhelm (1806-1886). Vues illustratives de Phénomènes géologiques observés sur le Vésuve et l'Etna, pendant les années 1833 et 1834. Berlin: Librairie de I. Kuhn, 1837. In-folio oblong (440 x 580 mm.). Texte en français et en allemand. 10 planches lithographiées et numérotées

Los #: 1847

Schätzpreis: 2.287 € - 3.049 €

Datum: 11.12.2001

Bild

ALAMANNI, Luigi (1495-1556). La Coltivatione. Paris: Robert Estienne, 1546. In-4 (195 x 133 mm.). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Titre et 2 feuillets avec petit travail de ver touchant quelques lettres, rousseurs.) Reliure du XIXème siècle en parchemin à rabats, chiffre 'G.M.' frappé au

Los #: 1848

Schätzpreis: 1.067 € - 1.524 €

Datum: 11.12.2001

Bild

ALBANIS DE BEAUMONT, Jean François (1755?-1812). Voyage pittoresque aux Alpes Pennines. [ Et :] Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. [Genève: Isac Bardin, 1787]. 2 ouvrages en un volume. Grand in-folio (474 x 310 mm.). Faux titre et 7 feuilles (paginées 9-20 et explication des

Los #: 1849

Schätzpreis: 3.049 € - 4.573 €

Datum: 11.12.2001

Bild

ALBANIS DE BEAUMONT, Jean François (1755?-1812). Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. Genève: Isac Bardin, imprimerie de Bonnant, 1787. Grand in-folio (491 x 318 mm.). Page de dédicace gravée, une carte de la côte de Nice et 12 vues gravées et entièrement colorées à la main. Toutes les

Los #: 1850

Schätzpreis: 1.524 € - 2.287 €

Datum: 11.12.2001

Bild

ALBRIZZI, Jean Baptiste. L'Etranger plainement instruit des choses les plus rares et curieuses, anciennes et modernes de la ville de Venise. Venise: Jean Baptiste Albrizzi, 1771. In-8 (160 x 100 mm.). 44 planches gravées, dont 28 sur double page. (Page de titre un peu salie et montée sur onglet

Los #: 1851

Schätzpreis: 762 € - 1.067 €

Datum: 11.12.2001

Bild
Album, ou Souvenirs d'Italie dessinés sur pierre. Paris: Delpech, [1827-1828].

Album, ou Souvenirs d'Italie dessinés sur pierre. Paris: Delpech, [1827-1828]. In-folio (500 x 330 mm.). Titre et 18 planches lithographiés. (Quelques rousseurs.) éDITION ORIGINALE. Les belles planches, exécutées par Rémond, Thomas, Coutan, Dubois, Dupré, Cogniet et Alaux, "ex pensionnaires du Roi à

Los #: 1852

Schätzpreis: 915 € - 1.372 €

Datum: 11.12.2001

Bild

ALPHERAN, Joseph Hippolyte Charles François de (né en 1800). Séjour à Rome . Manuscrit autographe. S.l. 1834-1836. 3000 ff. approx. 8 vol. dont deux de table. In-8 (200 x 150 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane. [Et:] Quelques ressouvenirs d'Italie . Manuscrit autographe. S.l.: 1836. 229 ff

Los #: 1853

Datum: 11.12.2001

Bild

ANVILLE, Jean-Baptiste-Bourguignon d' (1697-1782). Analyse géographique de l'Italie. Paris: Veuve Estienne, 1744. In-4 (255 x 187 mm.). 2 cartes gravées dépliantes. Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, (coins et coiffes restaurés). EDITION ORIGINALE, rédigée par "un des plus célèbres

Los #: 1854

Schätzpreis: 762 € - 1.067 €

Datum: 11.12.2001

Bild
ARETINO, Pietro (1492-1556). Lettere. Paris: Matteo il Maestro, 1609.

ARETINO, Pietro (1492-1556). Lettere. Paris: Matteo il Maestro, 1609. 6 vol. In-8 (163 x 105 mm.). Vélin souple de l'époque, (taché). PREMIèRE éDITION COLLECTIVE DES LETTRES . Pietro Aretina se fit un nom par "l'impudence de ces flatteries et par ses bons mots et il en régala même le roi de la

Los #: 1855

Schätzpreis: 457 € - 610 €

Datum: 11.12.2001

Bild

AUDEBER[T], Nicolas. Le voyage et observations de plusieurs choses diverses qui se peuvent remarquer en Italie. Paris: Gervais Clouzier, 1656. In-8 (166 x 101 mm.). 7 eaux-fortes dans le texte. (Légères rousseurs, ancienne inscription grattée sur la page de titre.) Reliure du XIXème siècle en

Los #: 1856

Schätzpreis: 762 € - 1.067 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BALTARD, Louis-Pierre (1765-1846). Lettres ou Voyage pittoresque dans les Alpes. Paris: Crapelet et chez l'auteur, 1806. In-4 (295 x 220 mm.). Frontispice et 48 planches gravés à l'aquatinte. Cartonnage de l'époque, (dos refait en veau, coins restaurés). EDITION ORIGINALE. Louis-Pierre Baltard

Los #: 1857

Schätzpreis: 1.220 € - 1.829 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BARBAULT, Jean (1718-1762). Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaine. Rome: chez Bouchard & Gravier, 1761. [ On joint :] Jean BARBAULT. Recueil de divers monuments anciens répandus en plusieurs endroits de l'Italie, dessinés par feu M

Los #: 1858

Datum: 11.12.2001

Bild

BARBAULT, Jean (1718-1762). Les plus beaux édifices de Rome moderne, ou Recueil des plus belles vues des principales églises, places, palais, fontaines, &c. Rome: Bouchard & Gravier, 1763. Grand in-folio (550 x 370 mm.). 44 vues gravées sur double page. (Texte et planches anciennement montés sur

Los #: 1859

Datum: 11.12.2001

Bild

BASIRE, J. Esquisses d'Italie faites dans le courant de 1790 . Manuscrit autographe. S.l.: 1790-1791. 2 vol. (texte et atlas). 436 pp. Petit in-folio (290 x 200 mm.). Atlas avec 2 grandes cartes dépliantes et 47 dessins finement exécutés au crayon, à l'encre et aquarelle, accompagnés de texte

Los #: 1860

Schätzpreis: 4.573 € - 7.622 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BEAUHARNAIS, Alexandre vicomte de (1760-1794). Route de Milan à Turin [et] Turin 2ème partie . Manuscrit autographe inédit. S.d. [vers 1781-1782]. 2 petits cahiers de 38 pp. et 23 pp. In-12 (123 x 95 mm.). Etui moderne en maroquin vert. Entre novembre 1781 et juillet 1782, Alexandre de Beauharnais

Los #: 1861

Schätzpreis: 915 € - 1.372 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BEAUX-ARTS]-- RICHARDSON. Traité de la Peinture, et de la sculpture. Amsterdam: Herman Uytwerf, 1728. 3 parties en 4 vol., in-8 (193 x 113 mm.). Reliure de l'époque en veau, dos orné à nerfs.-- Antoine Joseph DEZALLIER D'ARGENVILLE. Abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits

Los #: 1862

Schätzpreis: 762 € - 1.067 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BELLIN, Jacques-Nicolas (1703-1772). Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Paris: Didot, 1771. In-4 (252 x 190 mm.). Frontispice et 49 planches gravés. Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse orné, (charnières fendues, usures). EDITION ORIGINALE. Jacques Bellin, ingénieur

Los #: 1863

Schätzpreis: 1.037 € - 1.372 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BEMBO, Pietro (1470-1547). Opuscula aliquot. Lyon: Gryphius, 1532. [ Relié avec :]. Jacobus SADOLETUS. De bello Turcis inferendo. Bâle: Thomas Platter, 1538. 2 ouvrages en un volume. In-8 (156 x 95 mm.). Le premier ouvrage porte la marque de l'imprimeur sur la page de titre et au verso du dernier

Los #: 1864

Datum: 11.12.2001

Bild

BENOIST, Philippe (né en 1813) et Félix (né en 1818). Rome dans sa Grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions. Paris et Nantes: Henri Charpentier, 1870. 3 vol., grand in-folio (484 x 335 mm.). Une carte et 99 planches lithographiées et teintées. (Quelques

Los #: 1865

Datum: 11.12.2001

Bild

BERGIER, Nicolas (1567-1623). Histoire des grand chemins de l'empire romain. Paris: C. Morel, 1622. In-4 (240 x 176 mm.). Frontispice gravé. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en vélin souple. Provenance : Timbre sec sur la page de titre; Boulier (?) inscription manuscrite. EDITION ORIGINALE. (Brunet

Los #: 1866

Schätzpreis: 610 € - 915 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BERLIOZ, Hector (1803-1869). Voyage musical en Allemagne et en Italie. Etudes sur Beethoven, Gluck et Weber. Paris: Jules Labitte, 1844. 2 tomes en un vol. In-8 (210 x 122 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau aubergine, dos lisse orné d'un décor romantique. EDITION ORIGINALE. Très bel

Los #: 1867

Schätzpreis: 610 € - 915 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BERRY, Marie Caroline Ferdinande Louise de BOURBON, duchesse de (1798-1870)]. Manuscrit anonyme Voyage de l'Agate à Palerme - 1833 . S.l.n.d. 32 ff. In-8 (190 x 123 mm.). Reliure de l'époque en maroquin châtaigne, plats joliment ornés d'une plaque frappée à froid, dos orné et tranches dorées

Los #: 1868

Schätzpreis: 762 € - 1.067 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BLAEU, Willem (1571-1638) & Jan BLAEU (1596-1673). Theatre des états de son Altesse Royale le Duc de Savoye. Tome I: Contenant le Piémont, la ville de Turin, et les lieux voisin. Tome II: Contenant la Savoye. Traduit du Latin en François. La Haye: Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes. In-folio (450 x

Los #: 1869

Schätzpreis: 53.357 € - 76.225 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BLAEU, Johannes (1596-1673). Nouveau Théâtre du Piémont et de la Savoye. La Haye: Rutgert Christophle Alberts, 1725. 2 volumes en 4 parties, reliés en 2 tomes. Grand in-folio (530 x 315 mm.). Texte en français. Titres imprimés en rouge et noir. 4 frontispices, 4 portraits (dont un dépliant), une

Los #: 1870

Schätzpreis: 30.490 € - 45.735 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BOISSIEU, Jean-Jacques (1736-1810). Manuscrit autographe de son voyage en Italie. S.l.n.d. [1758-1759]. 72 pp. In-4 (275 x 200 mm.). (Non rogné, quelques rousseurs.) Sous étui moderne en toile grise. MANUSCRIT APPAREMMENT INéDIT RELATANT AU JOUR LE JOUR LE VOYAGE QUE LE CéLèBRE PEINTRE ET GRAVEUR

Los #: 1871

Datum: 11.12.2001

Bild

BOURGEOIS, Charles (1759-1832). [ Recueil de vues et fabriques pittoresques d'Italie. Paris: chez l'auteur, vers 1810]. In-folio (457 x 286 mm.). 13 livraisons (sur 16) avec 143 vues gravées, imprimées sur 78 planches numérotées de 1 à 78. (Sans la page de titre, quelques piqûres.) Reliure de

Los #: 1873

Schätzpreis: 915 € - 1.372 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BOSSOLI, Carlo (1815-1884). Album Storico Artistico. 1859 Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times al Campo Franco al Campo Sardo. Paris: C. Perrin, mars 1860. In-4 oblong (243 x 310 mm.). 40 planches numérotées (la page de titre porte le numéro 39), 20 portraits lithographiés et

Los #: 1874

Schätzpreis: 915 € - 1.372 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BOURGET, Paul (1852-1935). Sensations d'Italie. Paris: Alphonse Lemerre, 1891. In-8 (192 x 122 mm.). Reliure moderne en maroquin bleu, signée Desmules, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui. EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE PARAPHéS PAR L'EDITEUR. BEL

Los #: 1875

Schätzpreis: 610 € - 762 €

Datum: 11.12.2001

Bild

BOURRIT, Marc Théodore (1739-1819). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève: Paul Barde, 1783-1785. 3 vol. In-8 (195 x 116 mm.). 2 cartes dépliantes et 13 planches gravées. Reliure de l'époque en basane, dos

Los #: 1876

Datum: 11.12.2001

Bild

BREIDENBACH, Bernhard von (mort en 1497)]. Le grant voyage de Hierusalem divise en deux parties. En la premiere est traicte des peregrinations de la Saincte cite de Hierusalem... En la seconde partie est traicte des croisees et entreprinses faictes par les roys et princes chrestiens... Des guerres

Los #: 1877

Schätzpreis: 15.245 € - 22.867 €

Datum: 11.12.2001