BEAUX-ARTS]-- RICHARDSON. Traité de la Peinture, et de la sculpture. Amsterdam: Herman Uytwerf, 1728. 3 parties en 4 vol., in-8 (193 x 113 mm.). Reliure de l'époque en veau, dos orné à nerfs.-- Antoine Joseph DEZALLIER D'ARGENVILLE. Abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits ... Nouvelle édition. Paris: de Bure, 1762. 4 volumes, in-8 (195 x 115 mm.). Frontispice et 254 portraits gravés. Reliure de l'époque en veau, dos ornés à nerfs, (quelques restaurations).-- André FELIBIEN. Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Seconde édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. 2 volumes, in-4 (250 x 178 mm.). Reliure de l'époque en veau, dos ornés à nerfs, (coiffes restaurées). (10)