BELLIN, Jacques-Nicolas-(1703-1772). Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Paris: Didot, 1771. In-4 (252 x 190 mm.). Frontispice et 49 planches gravés. Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse orné, (charnières fendues, usures). EDITION ORIGINALE. Jacques Bellin, ingénieur et géographe, "fut chargé de dresser, pour le service de navigation, les cartes de toutes les côtes des mers connues. Il s'acquitta de cette tâche avec soin et zèle" (Hoefer). Exemplaire bien complet de toutes ses cartes. (Hoefer V, 268.)