Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863

BELLIN, Jacques-Nicolas (1703-1772). Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Paris: Didot, 1771.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.037 € - 1.372 €
ca. 924 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
2.687 €
ca. 2.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.037 € - 1.372 €
ca. 924 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
2.687 €
ca. 2.396 $

BELLIN, Jacques-Nicolas-(1703-1772). Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Paris: Didot, 1771. In-4 (252 x 190 mm.). Frontispice et 49 planches gravés. Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse orné, (charnières fendues, usures). EDITION ORIGINALE. Jacques Bellin, ingénieur et géographe, "fut chargé de dresser, pour le service de navigation, les cartes de toutes les côtes des mers connues. Il s'acquitta de cette tâche avec soin et zèle" (Hoefer). Exemplaire bien complet de toutes ses cartes. (Hoefer V, 268.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863
11.12.2001
Christie's
Paris