Album, ou Souvenirs d'Italie dessinés sur pierre. Paris: Delpech, [1827-1828]. In-folio (500 x 330 mm.). Titre et 18 planches lithographiés. (Quelques rousseurs.) éDITION ORIGINALE. Les belles planches, exécutées par Rémond, Thomas, Coutan, Dubois, Dupré, Cogniet et Alaux, "ex pensionnaires du Roi à l'Académie de France à Rome", montrent l'Académie Royale de France à Rome, des brigands, une scène de carnaval, une glaneuse, et d'autres scènes de la vie quotidienne. [ Relié avec :] Charles RÉMOND Vues d'Italie. Paris: Delpech, [1827-1829]. In-folio (500 x 330 mm.). Titre et 41 planches lithographiés. (Quelques piqûres.) Belles planches représentant des vues du Golfe de Naples, Golfe d'Ancône, Ariccia, Sorente, Castellamare, Temple de Vesta à Tivoli, Grotta Ferrata, cloître à Amalfi, et d'autres sites; la plupart sont signées et datées. RARE, les deux ouvrages ne figurent pas dans Colas. Provenance : Comte des Cars (étiquette à l'intérieur du plat supérieur).