Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

ALAMANNI, Luigi (1495-1556). La Coltivatione. Paris: Robert Estienne, 1546. In-4 (195 x 133 mm.). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Titre et 2 feuillets avec petit travail de ver touchant quelques lettres, rousseurs.) Reliure du XIXème siècle...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.437 $

ALAMANNI, Luigi (1495-1556). La Coltivatione. Paris: Robert Estienne, 1546. In-4 (195 x 133 mm.). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Titre et 2 feuillets avec petit travail de ver touchant quelques lettres, rousseurs.) Reliure du XIXème siècle en parchemin à rabats, chiffre 'G.M.' frappé au centre des plats. Provenance : Giacomo Manzoni célèbre bibliophile italien et auteur des 'Annali tipografici dei Soncino' (chiffre sur les plats). "C'est le meilleur ouvrage de l'auteur ... [C'est un] poème didactique, en vers libres, et comparé aux Géorgiques de Virgile" (Hoefer). [ Et :]-- Andrea MOCENIGO. Bellum Cameracense. Venise: Bernardinus Venetus de Vitalibus, Août 1525. In-8 (150 x 92 mm.). Reliure de l'époque en maroquin noir, (largement restaurée, feuillets de garde renouvellés). Provenance : Ex-libris non-identifié sur la page de titre. EDITION ORIGINALE. Le feuillet q8v fait référence à l'Amérique. (Alden-Landis 525/11.) [ Et :]-- Jacopo BRACELLO. Lucubrationes. De Bello Hispaniensi libri quinque. [Paris]: Josse Bade, 1520. In-4 (215 x 155 mm.). Grande marque de l'imprimeur gravée sur bois sur la page de titre. (Quelques rousseurs, petite déchirure en aiii.) Reliure de l'époque en vélin souple. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Provenance: Sylvius Pontevici (?) (inscription manuscrite du XVIème siècle sur le premier feuillet blanc et annotations diverses dans les marges de l'ouvrage). (Adams B-2650; Renouard II, 224.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
11.12.2001
Christie's
Paris