Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

BLAEU, Willem (1571-1638) & Jan BLAEU (1596-1673). Theatre des états de son Altesse Royale le Duc de Savoye. Tome I: Contenant le Piémont, la ville de Turin, et les lieux voisin. Tome II: Contenant la Savoye. Traduit du Latin en François. La Haye: Ad...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
53.357 € - 76.225 €
ca. 47.583 $ - 67.976 $
Zuschlagspreis:
110.720 €
ca. 98.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
53.357 € - 76.225 €
ca. 47.583 $ - 67.976 $
Zuschlagspreis:
110.720 €
ca. 98.738 $

BLAEU, Willem (1571-1638) & Jan BLAEU (1596-1673). Theatre des états de son Altesse Royale le Duc de Savoye. Tome I: Contenant le Piémont, la ville de Turin, et les lieux voisin. Tome II: Contenant la Savoye. Traduit du Latin en François. La Haye: Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes. In-folio (450 x 330 mm.). Tome I: Frontispice allégorique, table généalogique, blason héraldique aux armes des ducs de Savoye, 3 portraits et 65 vues, cartes et vestiges gravés (la vue panoramique de Turin est gravée sur deux planches). Tome II: Frontispice allégorique et 69 vues, cartes et vestiges gravés (les vues de Tonon, d'Aoste, de Mondovi, de Garessio, de Bielle et d'Adurni sont chacune gravées sur 2 planches). (Exemplaire réglé. Légèrement bruni, une carte dans le tome 2 plus courte de marges, une partie de la vue d'Aoste mal placée à la page 120, une partie de la vue d'Adurni mal placée à la page 145. La vignette de la vue d'Adurni est restée vierge.) Reliure de l'époque en maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, grands fleurons d'angles avec semis de fleur-de-lys, blason du Duc de Chichester frappé au centre avec la devise 'Honi soit qui mal y pense', dos lisses ornés d'un décor à la fanfare avec des lions placés au milieu, tranches dorées. (Mors légèrement frottés.) Conservés dans une boîte moderne en toile rouge. EDITION ORIGINALE EN FRANçAIS illustrée des mêmes planches qui figurent dans l'édition hollandaise, mais avec le portrait de Victor Amédée II en supplément. La collation de notre exemplaire correspond bien à celle donnée par Koeman. L'exemplaire sur lequel Koeman travailla est celui de la Bibliothèque nationale de France qui est incomplet (comme c'est le cas pour notre exemplaire) d'un portrait qui devait figurer au début du tome II mais qui n'est pas mentionné dans la table. Les planches gravées par Decker, de Hooghe, Jan Blaeu, et d'autres artistes montrent entre autres des vues et vestiges d'Aoste, de Turin, d'Annecy, de Villefranche, de Revello et d'Asti. TRèS BEL EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES DANS UNE BELLE RELIURE DE L'éPOQUE. (Koeman BI 81, BI 82.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
11.12.2001
Christie's
Paris