Auktionsarchiv: Los-Nr. 1875

BOURGET, Paul (1852-1935). Sensations d'Italie. Paris: Alphonse Lemerre, 1891. In-8 (192 x 122 mm.). Reliure moderne en maroquin bleu, signée Desmules, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui. EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES S...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
610 € - 762 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
537 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1875

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
610 € - 762 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
537 €
ca. 478 $

BOURGET, Paul (1852-1935). Sensations d'Italie. Paris: Alphonse Lemerre, 1891. In-8 (192 x 122 mm.). Reliure moderne en maroquin bleu, signée Desmules, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui. EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE PARAPHéS PAR L'EDITEUR. BEL EXEMPLAIRE, AGRéMENTé D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. (Vicaire I, 908.)-- Paul BOURGET. Etudes et portraits. Paris: Alphonse Lemerre, 1889. 2 vol. In-8 (183 x 116 mm.). Reliure de l'époque en maroquin turquoise, triple filet doré en encadrement sur les plats avec des fleurons d'angles, dos richement doré, plats intérieurs ornés d'une large roulette décorative, tranches dorées. (Gruel.) EDITION ORIGINALE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. Un des 5 exemplaires sur papier Japon. (Vicaire I, 906.)-- Paul BOURGET. La terre promise. Paris: Alphonse Lemerre, 1892. In-8 (181 x 112 mm.). Reliure moderne en demi-maroquin bleu, couverture conservée. EDITION ORIGINALE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR à ANATOLE FRANCE. (Vicaire I, 908.)-- Et trois autres ouvrages de Paul Bourget. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1875
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1875
11.12.2001
Christie's
Paris