Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876

BOURRIT, Marc Théodore (1739-1819). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève: Paul Barde, 1783-1785. 3 vol. In-8 (195 x 116 mm.). 2 cartes dépliantes et 13 planche...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.866 €
ca. 2.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.866 €
ca. 2.555 $

BOURRIT, Marc Théodore (1739-1819). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève: Paul Barde, 1783-1785. 3 vol. In-8 (195 x 116 mm.). 2 cartes dépliantes et 13 planches gravées. Reliure de l'époque en basane, dos lisses ornés. Provenance : Château de Cruzol (ex-libris). Collection bien complète du troisième et dernier volume, intitulé "Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye".-- Joseph de LALANDE. Voyage en Italie. Seconde édition. Paris: Desaint, 1786. 9 vol. in-12 (172 x 93 mm.). Reliures du XIXème siècle en demi-veau vert, dos lisses ornés.-- Gustave CHADEUIL. L'écho de la guerre ... de la Campagne d'Italie. Paris: Martin, 1859. 2 vol. In-12 (180 x 110 mm.). Reliure en demi-maroquin havane à coins, dos lisses ornés d'un décor d'abeilles et d'un aigle couronné, têtes dorées. (Vermorel.) -- François MEDONI. Un voyage sur le Lac Majeur et description de ses abords ... sur le bateau à vapeur ... 2e édition corrigée et augmentée. Lugano: Veladini, 1835. Grand in-8 (228 x 145 mm.). Une carte et 3 planches lithographiées (dont une vue dépliante montre "Le Grand Hôtel du Bateau à Vapeur à Magadino"). Entièrement non rogné. Reliure moderne en demi-parchemin à coins, couverture imprimée conservée.-- Et 3 autres ouvrages. (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876
11.12.2001
Christie's
Paris