Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

BOISSIEU, Jean-Jacques (1736-1810). Manuscrit autographe de son voyage en Italie. S.l.n.d. [1758-1759]. 72 pp. In-4 (275 x 200 mm.). (Non rogné, quelques rousseurs.) Sous étui moderne en toile grise.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
6.270 €
ca. 5.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
6.270 €
ca. 5.591 $

BOISSIEU, Jean-Jacques (1736-1810). Manuscrit autographe de son voyage en Italie. S.l.n.d. [1758-1759]. 72 pp. In-4 (275 x 200 mm.). (Non rogné, quelques rousseurs.) Sous étui moderne en toile grise. MANUSCRIT APPAREMMENT INéDIT RELATANT AU JOUR LE JOUR LE VOYAGE QUE LE CéLèBRE PEINTRE ET GRAVEUR ENTREPRIT EN ITALIE ENTRE 1758 ET 1759 ACCOMPAGNé DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULT. Parti de Rome, il traverse Sienne, Pise, Livourne, Bologne, Parme, Gênes... décrivant à la fois les rues, les monuments, ses visites culturelles et les détails de la vie quotidienne. Il s'étend tout particulièrement sur Naples, Florence et Venise "Dans Venise on compte 72 isles et 500 ponts qui sont très légers tous de pierre à l'exception de quelques uns de bois qui sont du cottés des juifs lesquels sont séparés... Le matin à Ste Marie ou notre Dame de la Salute, église en forme ronde dont le pavé est en marbre...Cette église est batie pour la délivrance de la peste dont cette ville a l'obligation à la Vierge. A Venise on ne voit n'y équipages n'y chevaux ...". Un biographe écrit "il se rendit en Italie, où il s'exerça à reproduire sur ses toiles les chefs-d'oeuvre de l'architecture moderne et les ruines des monuments antiques. Il se lia pendant son séjour à Rome avec Winckelmann, dont les conseils achevèrent de développer son talent. Ami de Vernet et de Soufflot, Boissieu doit, aussi bien que ces deux hommes, être regardé comme l'un des plus grands artistes que la France ait produits" (Hoefer). Provenance: Heilbrun, Paris, 1956. [ On joint :] Copie d'un manuscrit de Blondel "ministre Plénipotentiaire du Roy, auprès des Roys de Sardaigne Victor Amédée et Charles". S.l.n.d. 286 pp. in-folio (285 x 210 mm.). Reliure moderne. Intéressant récit de ses activités auprès des rois Victor-Amédée II et Charles-Emmanuel III, et des événements diplomatiques et politiques qui se déroulèrent en Italie entre 1727 et 1732. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
11.12.2001
Christie's
Paris