Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

BERLIOZ, Hector (1803-1869). Voyage musical en Allemagne et en Italie. Etudes sur Beethoven, Gluck et Weber. Paris: Jules Labitte, 1844. 2 tomes en un vol. In-8 (210 x 122 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau aubergine, dos lisse orné d'un décor ro...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
610 € - 915 €
ca. 543 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
537 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
610 € - 915 €
ca. 543 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
537 €
ca. 478 $

BERLIOZ, Hector (1803-1869). Voyage musical en Allemagne et en Italie. Etudes sur Beethoven, Gluck et Weber. Paris: Jules Labitte, 1844. 2 tomes en un vol. In-8 (210 x 122 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau aubergine, dos lisse orné d'un décor romantique. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire.-- Hector BERLIOZ. [ Oeuvres ]. Paris: Calmann-Lévy, [ca. 1860]. 9 vol. Grand in-18 (170 x 102 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisses au chiffre 'R.' en bas de chaque dos, couvertures conservées.-- Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDI. Lettres inédites. Traduites par A.A. Rolland. Paris: Hetzel, sans date. In-18 (178 x 100 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane.-- Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDI. Lettres inédites. Nouvelle édition. Paris: Hetzel, sans date. In-8 (182 x 110 mm.). Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge. (Ch. de Haas). BEL ENSEMBLE. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
11.12.2001
Christie's
Paris