Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

BEAUHARNAIS, Alexandre vicomte de (1760-1794). Route de Milan à Turin [et] Turin 2ème partie . Manuscrit autographe inédit. S.d. [vers 1781-1782]. 2 petits cahiers de 38 pp. et 23 pp. In-12 (123 x 95 mm.). Etui moderne en maroquin vert.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.164 €
ca. 1.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.164 €
ca. 1.038 $

BEAUHARNAIS, Alexandre vicomte de (1760-1794). Route de Milan à Turin [et] Turin 2ème partie . Manuscrit autographe inédit. S.d. [vers 1781-1782]. 2 petits cahiers de 38 pp. et 23 pp. In-12 (123 x 95 mm.). Etui moderne en maroquin vert. Entre novembre 1781 et juillet 1782, Alexandre de Beauharnais entreprit un voyage en Italie peu après son mariage avec Joséphine Tascher de la Pagerie (future Impératrice des Français) et la naissance de leur fils Eugène en septembre 1781. Ce carnet de route rédigé au crayon noir sur des feuillets simplement pliés et rassemblés en 2 cahiers distincts (non cousus) retrace le récit de son voyage qui le mena depuis Milan à travers la Lombardie et le Piémont jusqu'à Turin où il s'arrêta plus longtemps. "La ville de Turin est charmante, toutes ses vues sont tirées au cordeau elle est régulièrement fortifiée ainsi que sa citadelle qui est un pentagone". Le palais des Ducs de Savoye, le théatre, l'arsenal etc, ses impressions et autres moments forts du voyage sont décrits de manière spontanée et brève ce qui donne un côté attachant au récit. [ On joint :] Vicomte Alexandre de BEAUHARNAIS. Mémento sur le voyage d'Italie . Manuscrit autographe inédit. S.d. [vers 1781-1782]. 12 pp. In-8. (170 x 110 mm.). Etui en maroquin aubergine. Le style est laconique, il enchaîne les observations les plus diverses (usages, coutumes, visites...) et rapporte ses impressions, ses rencontres, et ses découvertes faites à Rome, Parme, Naples, Florence, Bologne et Venise. "Boldoni imprimeur célèbre, il s'occupe beaucoup des almanachs et des livres de prière que compose S.A.R [Marie Louise d'Autriche]", et le carnet s'achève sur une liste de livres à acheter. DEUX éMOUVANTS CARNETS DE VOYAGE PRIS SUR LE VIF. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
11.12.2001
Christie's
Paris