ARETINO, Pietro (1492-1556). Lettere. Paris: Matteo il Maestro, 1609. 6 vol. In-8 (163 x 105 mm.). Vélin souple de l'époque, (taché). PREMIèRE éDITION COLLECTIVE DES LETTRES . Pietro Aretina se fit un nom par "l'impudence de ces flatteries et par ses bons mots et il en régala même le roi de la France" (Hoefer I, 102). (Brunet I, 415.) (6)