Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847

ABICH, Otto Hermann Wilhelm (1806-1886). Vues illustratives de Phénomènes géologiques observés sur le Vésuve et l'Etna, pendant les années 1833 et 1834. Berlin: Librairie de I. Kuhn, 1837.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
2.287 € - 3.049 €
ca. 2.039 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:
6.807 €
ca. 6.070 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
2.287 € - 3.049 €
ca. 2.039 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:
6.807 €
ca. 6.070 $

ABICH, Otto Hermann Wilhelm (1806-1886). Vues illustratives de Phénomènes géologiques observés sur le Vésuve et l'Etna, pendant les années 1833 et 1834. Berlin: Librairie de I. Kuhn, 1837. In-folio oblong (440 x 580 mm.). Texte en français et en allemand. 10 planches lithographiées et numérotées (dont 3 tirées sur Chine appliqué) montrant 19 vues entièrement aquarellées à la main et rehaussées à la gomme. (Quelques piqûres.) Reliure de l'époque, demi-veau rouge glacé, grande pièce de titre placée au milieu du plat supérieur, (coins et coiffes restaurés). EDITION ORIGINALE. L'intérêt d'Abich pour les sciences fut éveillé par ses oncles Martin et Julius Klaproth, eux-mêmes également d'éminents scientifiques du XIXème siècle. Pendant un voyage en Italie il fut fasciné par les activités volcaniques et publia plusieurs ouvrages sur ce sujet. C'est grâce à Abich que le rôle du magma dans les processus volcaniques fut découvert. BEL EXEMPLAIRE du rare ouvrage sur les activités des cratères du Vésuve et de l'Etna. (DSB I, 19.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847
11.12.2001
Christie's
Paris