ALBANIS DE BEAUMONT Jean François (1755?-1812). Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. Genève: Isac Bardin, imprimerie de Bonnant, 1787. Grand in-folio (491 x 318 mm.). Page de dédicace gravée, une carte de la côte de Nice et 12 vues gravées et entièrement colorées à la main. Toutes les vues sont signées et datées "Published May 2, 1791 by Tho.°s Gowland" et montées ou simplement collées aux angles. La table dépliante des planches est reliée à la fin du volume. Reliure de l'époque demi-veau à coins. Pièce de titre manuscrite sur papier en lettres dorées, collée sur le plat supérieur. (Dos et coins refaits, éraflures.) Exemplaire composé avec le texte imprimé provenant de l'édition originale, les planches et la table proviennent en revanche d'un autre ouvrage d'Albanis de Beaumont édité en 1792 sous le titre "An Historical and Picturesque Description of the County of Nice, printed by John Nicholls for James Bate, Cornhill". Beaumont, agronome, s'établit à Nice après avoir étudié l'art militaire à l'école de Mézières. C'est à lui que l'on doit l'introduction des brebis mérinos d'Espagne en France. Les superbes planches sont finement colorées à la main et montrent des vues, notamment la Tour de Tourbie, le St. Auspice, le Château de St. André, le Vard, Ponce, le port de Nice, le port de la Villefranche, la côte de Nice, et d'autres sites. Bel exemplaire. (Abbey, Travel , 48, décrit un exemplaire composé de la même manière.)