Auktionsarchiv: Los-Nr. 1856

AUDEBER[T], Nicolas. Le voyage et observations de plusieurs choses diverses qui se peuvent remarquer en Italie. Paris: Gervais Clouzier, 1656.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
2.507 €
ca. 2.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1856

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
2.507 €
ca. 2.235 $

AUDEBER[T], Nicolas. Le voyage et observations de plusieurs choses diverses qui se peuvent remarquer en Italie. Paris: Gervais Clouzier, 1656. In-8 (166 x 101 mm.). 7 eaux-fortes dans le texte. (Légères rousseurs, ancienne inscription grattée sur la page de titre.) Reliure du XIXème siècle en maroquin rouge à long grain, dos lisse, tranches dorées, feuilles de garde de soie violette. (P. Bozérian Jeune). EDITION ORIGINALE, TRèS RARE, inconnue à Brunet. Audeber fut conseiller au parlement de Bretagne. Le reste de sa vie reste peu clair; il n'est pas mentionné par Hoefer et le Grand Larousse du XIXème siècle ne fait pas mention de lui. L'ouvrage contient une multitude de renseignements sur l'Italie, ses habitants et des curiosités, ("les blondes à Venise", la superstition, les gondoles de Venise, le "jeu de la paulme & du ballon", les poids et mesures, le vin, les patissiers, les arbres et fruits avec illustrations des cerisiers, du pistachier, du figuier de l'Inde, du liégier et du cotonnier, le riz, la canne à sucre, le bitume, le coral, les éponges, la tarantule et le remède contre son venin). TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE SIGNéE DE BOZéRIAN. Provenance : Beckford (ex-libris); Henry J.B. Clements (ex-libris). (Cioranescu 8800.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1856
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1856
11.12.2001
Christie's
Paris