Auktionsarchiv: Los-Nr. 1853

ALPHERAN, Joseph Hippolyte Charles François de (né en 1800). Séjour à Rome . Manuscrit autographe. S.l. 1834-1836. 3000 ff. approx. 8 vol. dont deux de table. In-8 (200 x 150 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane. [Et:] Quelques ressouvenirs d'Ita...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
13.435 €
ca. 11.981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1853

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
13.435 €
ca. 11.981 $

ALPHERAN, Joseph Hippolyte Charles François de (né en 1800). Séjour à Rome . Manuscrit autographe. S.l. 1834-1836. 3000 ff. approx. 8 vol. dont deux de table. In-8 (200 x 150 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane. [Et:] Quelques ressouvenirs d'Italie . Manuscrit autographe. S.l.: 1836. 229 ff. approx. Un volume séparé. Reliure de l'époque en demi-basane ornée. VOLUMINEUX MANUSCRIT RéDIGé SOUS FORME D'ARTICLES SUR ROME ET L'ITALIE PAR LE COMTE D'ALPHéRAN, ANCIEN RéGENT DE LA BANQUE ROMAINE. Rapport très détaillé et documenté rédigé d'une écriture fine qui laisse penser que son auteur le destinait à une publication éventuelle comme il le suggère "On a beaucoup écrit sur l'Italie, & cependant, je crois, qu'un bon livre reste à faire encore pour elle; cela vient de ce que chacun ne la visitant que par accident ou par occasion... on publie ensuite ses remarques, comme une anecdote... & c'est ainsi que l'Italie exposée depuis si longtemps est encore mal comprise". En effet l'ensemble n'est pas rédigé comme un journal de voyageur mais comme une succession d'articles dont l'utilisation est largement aidée pas les deux volumes de table. Il décrit de manière exhaustive les monuments, oeuvres et lieux historiques de Rome (palais Borghèse, Rospigliosi, Barberini, Farnèse, Scapucci, le Vatican, oeuvres de Michel Ange et du Bernin...), il fait également des rappels historiques, des "Relevés des églises par quartiers", des citations, croquis etc. En tête du tome 6 est reliée une liste des ouvrages consultés, et on y trouve des auteurs comme Ranghiasci, Cornaro, Bonanni, Barbault, Joux, Letti, Didier, et d'autres auteurs aussi anciens que modernes. Le volume intitulé Resouvenirs d'Italie regroupe ses observations sur Spolète, Assise, Péruge, Cortone, Florence, Bologne, Ferrare, Venise, Milan..., et est enrichi de pièces officielles, reçus des douanes et surtout le passeport de Joseph d'Alphéran, émis à Marseille le 24 juin 1834. RARE RECUEIL D'INFORMATIONS. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1853
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1853
11.12.2001
Christie's
Paris