Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860

BASIRE, J. Esquisses d'Italie faites dans le courant de 1790 . Manuscrit autographe. S.l.: 1790-1791. 2 vol. (texte et atlas). 436 pp. Petit in-folio (290 x 200 mm.). Atlas avec 2 grandes cartes dépliantes et 47 dessins finement exécutés au crayon, à...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
4.573 € - 7.622 €
ca. 4.078 $ - 6.797 $
Zuschlagspreis:
39.408 €
ca. 35.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
4.573 € - 7.622 €
ca. 4.078 $ - 6.797 $
Zuschlagspreis:
39.408 €
ca. 35.143 $

BASIRE, J. Esquisses d'Italie faites dans le courant de 1790 . Manuscrit autographe. S.l.: 1790-1791. 2 vol. (texte et atlas). 436 pp. Petit in-folio (290 x 200 mm.). Atlas avec 2 grandes cartes dépliantes et 47 dessins finement exécutés au crayon, à l'encre et aquarelle, accompagnés de texte explicatif. (Quelques rousseurs ou tâches, une carte légèrement mouillée, certains dessins sont contre-collés sur papier fort.) Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés avec pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, (légèrement frottées ou tachées, gardes de l'atlas renouvellées). BEAU MANUSCRIT DE GRAND FORMAT ILLUSTRé PAR UN JEUNE ARTISTE IMPRESSIONNé PAR LE TALENT D'ELISABETH VIGéE-LEBRUN (1755-1842). Voyage entreprit à 18 ans par l'auteur, artiste peintre qui en rédigea et illustra le récit à l'attention de ses soeurs. "Il est bien juste, mes aimables soeurs, que je vous fasse part des connaissances que j'ai acquises dans le voyage que je viens de faire en Italie avec mon père". Le voyage commence à Paris, pour ensuite continuer sur la route de Genève. Après la traversée des Alpes il atteint Milan, Gènes, Livourne, Naples, Pauzilipe, Pompéi, Naples, Rome, Florence, Bologne, et Turin avant de regagner la France. Le postscriptum est entièrement consacré à la description de l'éruption du Vésuve le 16 octobre 1790. "Très peu de temps après notre départ de Naples une violente éruption du Vésuve présenta aux habitants de cette ville le terrible spectacle de ses feux, j'ai le plus grand regret de ne pas avoir été témoin. Mais vous n'y perdez rien, mes chères soeurs, moyennant l'extrait d'une lettre de Madame Le Brun [E. Vigée-Lebrun], qu'on m'a permis d'ajouter à mon journal. Cette femme aimable peint aussi bien par la parole qu'avec la main, et je vous offre ici plutôt un tableau qu'une esquisse: ... Mais la nuit vient, la fumée se transforma en feu et le plus beau que j'aye vu de ma vie. Des gerbes s'élançoient du cratère et se succédoint rapidement, jettant des pierres embrasées qui tomboient avec bruit. De ce même cratère descendoit une cascade de feu ardent qui parcouroient l'espace de quatre à cinq milles au moins. Une autre cratère plus bas étoit enflâmé, ce foyer produisoit une fumée rouge et dorée, qui agrandissoit la masse d'une manière effrayante et sublime". Les belles planches dessinées illustrent en détails des paysages et vues de Genève, Turin, Gênes, Livourne, Ischia, Naples, Pompéi, Rome, Florence, et d'autres villes. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860
11.12.2001
Christie's
Paris