Auktionsarchiv: Los-Nr. 1854

ANVILLE, Jean-Baptiste-Bourguignon d' (1697-1782). Analyse géographique de l'Italie. Paris: Veuve Estienne, 1744.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1854

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $

ANVILLE, Jean-Baptiste-Bourguignon d' (1697-1782). Analyse géographique de l'Italie. Paris: Veuve Estienne, 1744. In-4 (255 x 187 mm.). 2 cartes gravées dépliantes. Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, (coins et coiffes restaurés). EDITION ORIGINALE, rédigée par "un des plus célèbres géographes français" (Hoefer). D'Anville fut nommé géographe royal en 1717, élu membre de l'Académie des Inscriptions et Belles lettres en 1754, il succéda à Buache en 1773 dans sa fonction de maître géographe royal. Provenance : F. de Gramont (note manuscrite). [ On joint :] Christophe MAIRE (mort 1760) & Ruggiero Giuseppe BOSCOVICH (1711-1787). Voyage astronomique et géographique dans l'état de l'église ... pour mesurer deux degrés du méridien & corriger la carte de l'Etat ecclésiastique. Paris: Tilliard, 1770. In-4 (253 x 185 mm.). Une carte et 4 planches gravées dépliantes. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné à cinq nerfs, (coins et coiffes restaurés). EDITION ORIGINALE de la traduction française faite sur l'édition latine; elle est augmentée de notes et d'extraits des nouvelles mesures de degrés relevés en Italie, en Allemagne, en Hongrie et en Amérique. "En 1750, Boscowich et le célèbre astronome Christophe Maire parcoururent les Etats romains, afin de mesurer deux degrés du méridien, et de construire la carte trigonométrique des possessions de l'église" (Hoefer). Bel exemplaire. (Hoefer VI, 770.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1854
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1854
11.12.2001
Christie's
Paris