Auktionsarchiv: Los-Nr. 1858

BARBAULT, Jean (1718-1762). Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaine. Rome: chez Bouchard & Gravier, 1761.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 4.573 €
ca. 2.719 $ - 4.078 $
Zuschlagspreis:
3.404 €
ca. 3.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1858

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 4.573 €
ca. 2.719 $ - 4.078 $
Zuschlagspreis:
3.404 €
ca. 3.035 $

BARBAULT, Jean (1718-1762). Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaine. Rome: chez Bouchard & Gravier, 1761. [ On joint :] Jean BARBAULT Recueil de divers monuments anciens répandus en plusieurs endroits de l'Italie, dessinés par feu M. Barbault... pour servir de suite aux Monumens de Rome. Rome: chez Bouchard & Gravier, 1770. 2 volumes. Grand in-folio (538 x 370 mm.). Illustré de 128 vignettes gravées pour le premier ouvrage, dont 117 sont imprimées sur 73 planches, 10 dans le texte et une sur la page de titre. 166 vignettes gravées pour la suite, dont 147 imprimées sur 90 planches, 18 dans le texte et une sur la page de titre. (Entièrement non rognés, fente du feuillet E1 du premier ouvrage restaurée en marge.) Reliures modernes en demi-toile verte. EDITIONS ORIGINALES. Après avoir reçu une bourse de l'Académie des Beaux-Arts, Barbault passa la plus grande partie de sa vie à Rome. Les vignettes, gravées à l'eau-forte, montrent des monuments de l'antiquité, des statues, sarcophages, bas reliefs, et autres vestiges. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1858
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1858
11.12.2001
Christie's
Paris