Auktionsarchiv: Los-Nr. 1868

BERRY, Marie Caroline Ferdinande Louise de BOURBON, duchesse de (1798-1870)]. Manuscrit anonyme Voyage de l'Agate à Palerme - 1833 . S.l.n.d. 32 ff. In-8 (190 x 123 mm.). Reliure de l'époque en maroquin châtaigne, plats joliment ornés d'une plaque fr...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
1.701 €
ca. 1.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1868

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
1.701 €
ca. 1.516 $

BERRY, Marie Caroline Ferdinande Louise de BOURBON, duchesse de (1798-1870)]. Manuscrit anonyme Voyage de l'Agate à Palerme - 1833 . S.l.n.d. 32 ff. In-8 (190 x 123 mm.). Reliure de l'époque en maroquin châtaigne, plats joliment ornés d'une plaque frappée à froid, dos orné et tranches dorées. ELéGANT MANUSCRIT RAPPORTANT L'EMBARQUEMENT ET LE VOYAGE DE LA DUCHESSE DE BERRY DEPUIS LA RADE DE RICHARD (GIRONDE) VERS PALERME, DU 8 JUIN AU 5 JUILLET 1833 à BORD DE LA CORVETTE DU ROI, L'AGATE. Les tentatives de la duchesse de Berry (Princesse de Naples et des deux Siciles) de soulever la Vendée contre Louis-Philippe (1832) furent vaines et elle se trouva bientôt emprisonnée au château de Blaye sous la garde du Général Bugeaud. Quelques mois plus tard et après son accouchement, Louis-Philippe la renvoie sans honneur dans son pays ce que retrace en détail le présent manuscrit copié à l'époque. "A 3 heures la Duchesse de Berry monta à bord suivie du Général Bugeaud, de Mr. le Comte de Mesnard son écuyer, de Mr. Mollier capitaine de corvette commandant la capricieuse, portant dans ses bras la fille de la Duchesse, vint ensuite la nourrice. Aucun honneur ne fut rendu à la Duchesse, le commandant la reçut au haut de l'escalier. L'Etat-major était rangé sur le gaillard d'arrière, l'équipage était à babord sur deux rangs sans armes et en silence. Comme Maréchal de camp en mission, il revenait au Général Bugeaud un salut de cinq coups de canon et le rassemblement d'une garde; ces hommes ne lui furent point rendus dans la crainte qu'ils n'eussent été attribués à la Duchesse". En fin de volume ont été également recopiés à la plume les procès verbaux de l'embarquement et du débarquement de la Duchesse. Provenance: "de la succession de M. le baron Lupinier, inspecteur général du génie maritime, ancien Ministre et Pair de France" (note manuscrite rapportée); Georges Vicaire et Aubry Vitet (avec leur ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1868
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1868
11.12.2001
Christie's
Paris