Auktionsarchiv: Los-Nr. 1865

BENOIST, Philippe (né en 1813) et Félix (né en 1818). Rome dans sa Grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions. Paris et Nantes: Henri Charpentier, 1870.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
3.046 €
ca. 2.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1865

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
3.046 €
ca. 2.716 $

BENOIST, Philippe (né en 1813) et Félix (né en 1818). Rome dans sa Grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions. Paris et Nantes: Henri Charpentier, 1870. 3 vol., grand in-folio (484 x 335 mm.). Une carte et 99 planches lithographiées et teintées. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur en maroquin rouge, aux armes dorées du pape Pius IX et entourées de motifs d'arabesques à froid, dos orné, dentelle intérieure, feuillets de garde imitant de la moire blanche, tranches dorées, (légèrement frottée). EDITION ORIGINALE. Les belles planches illustrent des vues du Forum Romain, de la Cathédrale Saint Pierre, du Panthéon, du Colisée, du Corso, de la Place du Peuple, des jardins et du musée du Vatican, du château Saint-Ange, de Trastevere, et d'autres lieux. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1865
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1865
11.12.2001
Christie's
Paris