Auktionsarchiv: Los-Nr. 1877

BREIDENBACH, Bernhard von (mort en 1497)]. Le grant voyage de Hierusalem divise en deux parties. En la premiere est traicte des peregrinations de la Saincte cite de Hierusalem... En la seconde partie est traicte des croisees et entreprinses faictes p...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
15.245 € - 22.867 €
ca. 13.595 $ - 20.392 $
Zuschlagspreis:
32.243 €
ca. 28.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1877

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
15.245 € - 22.867 €
ca. 13.595 $ - 20.392 $
Zuschlagspreis:
32.243 €
ca. 28.753 $

BREIDENBACH, Bernhard von (mort en 1497)]. Le grant voyage de Hierusalem divise en deux parties. En la premiere est traicte des peregrinations de la Saincte cite de Hierusalem... En la seconde partie est traicte des croisees et entreprinses faictes par les roys et princes chrestiens... Des guerres des turcs... Les guerres et batailles entre le grant turc et le grand Souldan... Le chemin et voyaige de Romme... Et plusieurs autres choses singulieres . Paris: pour François Regnault libraire, 20 mars 1522. 2 parties en un volume. In-4 (235 x 174 mm.). Collation: * 4 (*1r titre, *1v privilège, table) a-c 6 d 8 e 4 f 8 g 4 h 8 i 4 k 8 l 4 m 8 n 4 o 8 p 4 (p4r une vignette gravée sur bois) q 8 (q1r titre de la seconde partie, q1v prologue) r 4 s 8 t 4 v 8 x 4 y 8 z 4 A 8 B 4 C 8 D 4 E 8 F 4 G 8 H 4 I 8 K 4 L 8 M 4 (M3r colophon, M4 blanc). Titre imprimé en rouge et noir. Deux grandes planches gravées et insérées illustrent d'une part le Pape de Rome entouré des princes croisés et le départ en croisade (deux feuilles), et d'autre part la cité de Jérusalem (deux feuilles). Nombreuses initiales gravées sur bois, comme la marque à l'éléphant de François Regnault au feuillet q1r. 35 autres figures gravées sur bois, parfois répétées, ornent la deuxième partie de scènes de guerre et de représentations de Papes et de Rois dont une grande figure de Charles Martel en q2r. (Infimes rousseurs, les planches dépliantes comportent quelques déchirures, certaines restaurées.) Reliure anglaise du XIXème siècle en maroquin rouge avec ornements aux angles des plats, dos orné à cinq nerfs, tranches dorées, (un coin supérieur et la coiffe frottés). (C. Smith ) TROISIèME ÉDITION EN FRANÇAIS DE L'UN DES PLUS IMPORTANTS LIVRES ÉDITÉS AU QUINZIÈME SIÈCLE, PREMIER LIVRE DE CE VOYAGE ILLUSTRE. Breidenbach alors doyen de la cathédrale de Mayence, relate le pèlerinage qu'il entreprit en 1483-84 en Palestine et au Mont Sinaï, en agrémentant sa description de nombreuses informations sur les coutumes locales, alphabets et autres détails relatifs à la Terre Sainte. Depuis l'édition originale publiée en latin à Mayence en 1486, Peregrinatio in Terram Sanctam fut traduit et réimprimé à de nombreuses reprises. La traduction française du récit de Breidenbach, réalisée par Nicolas Le Huen pour l'édition de 1517 servit de base à la présente adaptation et compose la première partie du volume tandis que la deuxième partie regroupe divers textes anonymes. La grande vue de Jérusalem a été entièrement refaite pour la présente édition et se trouve sous cette forme-ci pour la première fois. (Renouard III, 120; Brunet I, 1253; Fairfax-Murray French 625, avec illustration. Manque à Adams et à la British Library.) Provenance: Nicolas Yéméniz (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1877
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1877
11.12.2001
Christie's
Paris