Auktionsarchiv: Los-Nr. 1870

BLAEU, Johannes (1596-1673). Nouveau Théâtre du Piémont et de la Savoye. La Haye: Rutgert Christophle Alberts, 1725.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
30.490 € - 45.735 €
ca. 27.190 $ - 40.785 $
Zuschlagspreis:
41.199 €
ca. 36.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1870

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
30.490 € - 45.735 €
ca. 27.190 $ - 40.785 $
Zuschlagspreis:
41.199 €
ca. 36.740 $

BLAEU, Johannes (1596-1673). Nouveau Théâtre du Piémont et de la Savoye. La Haye: Rutgert Christophle Alberts, 1725. 2 volumes en 4 parties, reliés en 2 tomes. Grand in-folio (530 x 315 mm.). Texte en français. Titres imprimés en rouge et noir. 4 frontispices, 4 portraits (dont un dépliant), une grande table généalogique dépliante, un blason et 137 planches gravés (dont 129 planches sur double page) montrant des cartes et vues. (Premier cahier de la première partie du tome 2 détaché, 3 gravures avec taches ou mouillures, notamment: Chamberry, plan de l'église de Mondovi et le plan de l'arc de triomphe de Torbia, fin du tome 2 avec rousseurs dans la marge inférieure affectant les six dernières vues et le texte.) Reliure moderne en demi-parchemin, dos lisses ornés imitant une reliure de l'éditeur. Edition réalisée d'après celle de Mortier de 1704-5. La première remonte à 1682 et fut éditée par les héritiers de Blaeu avec le texte latin. La première édition avec le texte français fut publiée par A. Motjens en 1700. EXEMPLAIRE COMPLET DE TOUTES SES CARTES ET VUES. Le cahier 'Q' de la seconde partie du tome I, qui ne figure pas dans la liste des planches, contient une description et une vue de l'ermitage de Rorea. Les belles planches montrent des vues de Nice, Tourin, Novara, Vercelli, Alessandria, Savona, et d'autres sites. Provenance : Il Polifilio (étiquette). (Koeman I; Bl 109.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1870
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1870
11.12.2001
Christie's
Paris