Reich ziseliertes 585/000 GG-Gehäuse, teils farbig emailliert (besch.), Innendeckel aus vergoldetem Metall, brutto 19,9 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Glas besch. Zylinderwerk. Um 1900. D. 3 cm.