Pendants: "LOTTE" und "WERTHER", nach D. N. Chodowiecki. Kupferstiche (gebräunt/fleckig) aus Goethes Schriften, sign. und dat. 1779. Je ca. 12x 7 cm. Je in klassizistischen Rahmen mit Vergoldung über rotem Bolus und alter Verglasung, best. Ende 18. Jh.