Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

Spanische Phyxis, Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit Arabeskendekor, Kreuzabschluss, Höhe 12,5 cm, Gewicht 227 g, ungemarkt, Spanien, 16. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Siebenbürgener Platte, Silber, teilweise vergoldet, rund, geätzter Dekor, Rosetten und Wellenband, Dm. 21 cm, Gewicht 276 g, wohl Siebenbürgen, um 1600, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Kleiner Nürnberger Becher, Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit getriebenem Blumendekor, drei Granatapfelfüße, Höhe 6,8 cm, Gewicht 65 g, Meisterzeichen verschlagen, Tremolierstich, Nürnberger Beschauzeichen, um 1670, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

12 Breslauer Messer, Silber, vergoldet, Stiel mit reliefierten Köpfen, spätere silberne Klingen, Länge 22 cm, Gewicht 1395 g, Klingen Beschauzeichen Odessa 1856, Heften Meisterzeichen GH= Gottfried Heintze (tätig 1678-1707), Beschauzeichen Breslau, um 1680, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Nürnberger Schauplatte, Silber, rund, breite Fahne mit getriebenen Profilbüsten und Früchtedekor, Dm. 25 cm, Gewicht 179 g, Meisterzeichen IP = Jabob Pfaff, Beschauzeichen Nürnberg, um 1690, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Becher, Silber, rund, teilweise godroniert, Höhe 4,7 cm, Gewicht 65 g, Meisterzeichen verschlagen, Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1707-1711, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Rokoko Becher, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenem Muscheldekor und Rankenwerk, Höhe 8,5 cm, Gewicht 93 g, Brünner Repunzierungsstempel 1806, um 1750, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Rokoko Zuckerschale, Silber, oval, bewegte Faltenzüge, Abschluss in Form einer römischen Soldatenfigur, Höhe 12 cm, Gewicht 172 g, Meisterzeichen ICN = Johann Christian Neuss (Seling 2511), Augsburger Beschauzeichen 1771-1773, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Kaffeekanne, Silber, rund, bewegte Faltenzüge, Scharnierdeckel mit Knauf, Holzhenkel, Höhe 27,5 cm, Bruttogewicht 620 g, Meisterzeichen verschlagen, Augsburger Beschauzeichen 1757-1759, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

5 Schnupftabakdosen, Silber, teilweise Innenvergoldung, verschiedene Formen und Größen, Silbergesamtgewicht 364 g, verschiedene Meisterzeichen, verschiedene Beschauzeichen, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 25

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Kaffeekanne, Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit gravierten Blütenfestons, Scharnierdeckel mit plastischem Blumenabschluss, geschnitzter Holzhenkel, Höhe 28,5 cm, Bruttogewicht 820 g, Meisterzeichen CGS = Christian Gottlieb II. Schuhmann (Seling 2601

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Prager barocke Deckeldose, Silber, oval, Pfeifendekor, Steckdeckel, 16 x 11,5 x 8,5 cm, Gewicht 326 g, Meisterzeichen I(?) L, Prager Beschauzeichen 1702, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 33

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Wiener Maria Theresianischer Standspiegel, Silbermontierung, rechteckig fassoniert, geschliffenes Spiegelglas, Holzrückwand, Stellvorrichtung, 41,5 x 33 cm, Meisterzeichen verschlagen, Alt Wiener Beschauzeichen 174(?), (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 34

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar neapolitanische Kerzenleuchter, Silber, rund fassoniert, Balusterschaft, Vasentülle mit breitem Tropfrand, Höhe 12 cm, Gewicht 281 g, verschlagenes Meisterzeichen, Tremolierstich, Beschauzeichen Neapel 1770, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 40

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

"Königliches Haus Savoyen" - Turiner Kanne, Silber, rund, Scharnierdeckel mit Knauf, Holzhenkel, Wandung mit graviertem königlichen Wappen von Savoyen-Piemont, Höhe 20,5 cm, Bruttogewicht 560 g, Meisterzeichen CCS, Beschauzeichen Turin, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 41

Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Pillendose, Sonnenstein, Goldmontierung, in Form einer Muschel, Goldmontierung mit Rosettendekor, 4,8 x 4,2 x 2,5 cm, Bruttogewicht 47 g, Stein mit Riss, verschlagenes Meister- und Beschauzeichen, wohl Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 53

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Französische Huiliere, Silber, Halterung für zwei farblose geschliffene Glasflaschen mit Stöpsel, oval, fassoniert, zwei Henkel, Höhe 24,5 cm, Silbergewicht 689 g, französische Beschauzeichen, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 55

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

4 französische Weinprobier Schälchen, Silber, rund, teilweise Godronendekor, alte Namensgravuren, Dm. 8 bis 9 cm, Gewicht 370 g, 1 Stück Beschauzeichen Bordeaux, 1 Stück Beschauzeichen Riom, 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 56

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Londoner Georg III. - Heißwasserurne, Silber, rund, quadratische durchbrochene Sockelzone, Kranenausguss mit Holzknauf, Steckdeckel mit geflammtem Abschluss, zwei Henkel, Wappengravur, Höhe 46 cm, Bruttogewicht 1931 g, Meisterzeichen LH, Londoner Beschauzeichen 1767/68, (Lu) Experte: Dr. Georg

Los #: 62

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Londoner Georg III. - Teekanne, Silber, rund, Scharnierdeckel mit Ananasbekrönung, Holzhenkel, Höhe 30 cm, Bruttogewicht 950 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1772/1773, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 63

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Londoner Georg IV. - Kaffeekanne, Silber, rund, Scharnierdeckel mit Knauf, Holzhenkel, Höhe 26.,5 cm, Bruttogewicht 1009 g, Meisterzeichen RS = Richard Sibley, Londoner Beschauzeichen 1824/25, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 66

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar Londoner Georg III. - Deckelterrinen, Silber, oval fassoniert, godronierter Rand, Steckdeckel mit abnehmbarem Griffring, Wappengravur, 34 x 25,5 cm, Höhe 13 cm, Gewicht 3963 g, Meisterzeichen WP = W. Prandy, Londoner Beschauzeichen 1819/1820, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 68

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar Londoner Georg III. - Deckelterrinen mit Warmhalteuntersatz, Silber, rund, Rand mit Blattstabband, zwei Henkel, Steckdeckel mit Früchteknauf, graviertes Wappen, Warmhalteuntersatz Metall versilbert, Dm. 25,5 cm, Höhe 26 cm, Silbergewicht 3270 g, Meisterzeichen PR = P. Rundell, Londoner

Los #: 69

Datum: 13.12.2018

Bild

Spanische Seifendose, Silber, rund, durchbrochener Scharnierdeckel, Höhe 9 cm, Gewicht 250 g, Meisterzeichen PC, spanisches Beschauzeichen,2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 70

Datum: 13.12.2018

Bild

Madrider Aufsatzschale, Silber, rund fassoniert, Rand mit Blattdekor, Dm. 20,5 cm, Höhe 9 cm, Gewicht 585 g, Beschauzeichen Madrid 1784, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 72

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar klassizistische Platten, Silber, oval fassoniert, profilierter Rand, Unterseite mit alt gravierten Inventarnummern, 44,5 x 34 cm, Gewicht 3344 g, Meisterzeichen FHB, um 1770, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 73

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Teedose, Silber, oval fassoniert, gerade Faltenzüge, Steckdeckel, Boden alt monogrammiert, Höhe 11,5 cm, Gewicht 169 g, Meisterzeichen WVS, Tremolierstich, Ende 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 74

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Wiener klassizistische Schmupftabakdose, Gold, emailliert, oval, Wandung, Boden und Scharnierdeckel mit feinem Emaildekor, Scharnierdeckel mit ovalem Medaillon mit figuraler antikisierender Darstellung, 8,2 x 6 x 3,8 cm, Bruttogewicht 128 g, verschlagenes Meisterzeichen und wohl Wiener

Los #: 78

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Wiener Empire Gießer, Silber, rund, floral, ornamentaler Dekor, Scharnierdeckel mit plastischer Schlangenbekrönung, Holzhenkel, Höhe 33 cm, Bruttogewicht 911 g, Meisterzeichen IP = Johann Pretsch, Alt Wiener Beschauzeichen 1807, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 82

Datum: 13.12.2018

Bild

2 Prager Gießer, Silber, rund, Wandung mit floral ornamentalen Bändern, Fuß mit Blattdekor, hochgezogene Henkel, Höhe 32,5 bzw. 36 cm, Gewicht 1508 g, Meisterzeichen AK, Prager Beschauzeichen 1816/1817, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 84

Datum: 13.12.2018