Nürnberger Schlangenhautbecher, Silber, rund, Wandung mit gepunztem Schlangenhautdekor, Höhe 9,3 cm, Gewicht 155 g, Meisterzeichen IPH = Johann Philipp Höfler, Tremolierstich, Nürnberger Beschauzeichen, um 1690, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff