Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Augsburger Toilettegarnitur, Silber

Silber
13.12.2018
Schätzpreis
24.000 € - 28.000 €
ca. 27.309 $ - 31.860 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Silber
13.12.2018
Schätzpreis
24.000 € - 28.000 €
ca. 27.309 $ - 31.860 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.291 $

Augsburger Toilettegarnitur, Silber, teilweise Innenvergoldung, 15 Teile, bestehend aus: Gießer und Becken, zwei große Deckeldosen, 2 kleine Deckeldosen, 1 kleine Deckelterrine, 1 Schale, 1 kleine Deckeldose, 1 Bürste, 1Teller, 2 mittelgroße und 2 kleine Tabletts, oval, rund, reicher getriebener Rocaillendekor, Gießer mit alt graviertem Monogramm und Freiherrnstandskrone, Höhe Gießer 25,5 cm, Becken 52,5 x 31 cm, Silbergewicht 4751 g, alle Teile mit Meisterzeichen CW = Christoph Friedrich Winter (Seling 2167), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1751-1753, (Lu) Christoph Friedrich Winter (1696-1753), Meister in Augsburg ab 1724. Ein weiteres Toiletteservice von Winter befindet sich in der Thyssen Bornemisza Kollektion. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien