Augsburger Deckelpokal, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Kuppa in Birnenform mit getriebenem Schweifwerk und Früchten, Schaft in Form eines plastischen Baumstamms mit Holzfäller, Steckdeckel mit Blumenbekrönung, Höhe 30,5 cm, Gewicht 358 g, Meisterzeichen VH = Hans II. Weienmayr (Seling 1043), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1610-1612, (Lu) Früher Augsburger Birnenpokal. Zwei Ananaspokale von Hans II. Weienmayr befinden sich im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe bzw. im Kremlmuseum in Moskau. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff