Nürnberger Deckelpokal, Silber, rund, Kuppa mit getriebenem Buckeldekor, Steckdeckel mit vasenförmigem Knauf, Höhe 20,5 cm, Gewicht 195 g, Meisterzeichen MB = Meinrad II. Bauch, Nürnberger Beschauzeichen um 1620/30, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff