Augsburger Henkelschälchen, Silber, teilweise vergoldet, oval, zwei Volutenhenkel, 11,513,5 cm, Gewicht 90 g, Tremolierstich, Meisterzeichen EH = Hans Endres (Seling 1372), Augsburger Beschauzeichen, um 1650, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff