Gotischer "Vermeil" Kelch mit Patene, Silber, vergoldet, rund, Fuß mit durchbrochenem gotischen Rankenband, gedrückter Nodus mit verschiedenen Schmucksteinen, Höhe 20,2 cm, Dm. Patene 15 cm, Bruttogewicht 521 g, ungemarkt, Österreich/Süddeutschland, um 1500, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff