Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Gotischer "Vermeil" Kelch mit Patene

Silber
13.12.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.689 $ - 7.965 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Silber
13.12.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.689 $ - 7.965 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.378 $

Gotischer "Vermeil" Kelch mit Patene, Silber, vergoldet, rund, Fuß mit durchbrochenem gotischen Rankenband, gedrückter Nodus mit verschiedenen Schmucksteinen, Höhe 20,2 cm, Dm. Patene 15 cm, Bruttogewicht 521 g, ungemarkt, Österreich/Süddeutschland, um 1500, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien