Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

MANSOUR (Joyce). Les Damnations. Paris, Georges Visat, 1966. In-folio, en feuilles, sous couverture blanche à rabats ornée du titre en relief, chemise et étui. Édition originale, ornée de gravures originales de Roberto Matta. Un des 85 exemplaires sur vélin d'Arches (celui-ci n° 60), seul tirage

Los #: 212

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MASSOT (Pierre de). Prolégomènes à une éthique sans métaphysique ou Billy, Bull-dog et philosophe. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. in-4, veau noir, bois naturel encadrant une soie peinte sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos. (J.-P. Miguet). Édition originale illustrée de six

Los #: 213

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MÉRIMÉE (Prosper). Lettres aux Grasset. Édition documentaire établie par Maurice Parturier. Paris, La Connaissance, 1929. in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE établie par René-Louis Doyon. Elle contient 104 lettres inédites

Los #: 214

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MITTERRAND (François)]. Ensemble 2 ouvrages avec envoi de l'auteur. La Chine au défi. Paris, Julliard, 1961. in-12, br. EXEMPLAIRE de S. P. avec envoi à Jean-François Revel. La Rose au poing. Paris, Flammarion, 1973. in-12, br

Los #: 215

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTAGNÉ (Prosper) et Prosper SALLES. Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné de fleurons à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre publié en 1900, ici

Los #: 216

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTEVERDI (Claudio). L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio. Paris, Les Amis du livre contemporain, 2000. in-folio, en feuilles, chemise, coffret illustré (Dermond-Duval). 8 lithographies originales de Jean-Paul Chambas. Tirage à 210 exemplaires sur vélin de Rives. Infime déchirure à la couverture

Los #: 217

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTHERLANT (Henry de). Le Chaos et la nuit. Paris, Henri Lefebvre, 1963. in-folio, en feuilles, chemise et étui (Emboitage de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 32 lithographies et 8 lettrines originales de Marti Bas. EXEMPLAIRE hors commerce avec un long envoi de l'auteur

Los #: 218

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTHERLANT (Henry de). Serge Sandrier. Paris, Gilbert Droin, 1948. in-folio, en feuilles, emboîtage de l'éditeur (fendu). Édition originale, ornée de 11 eaux-fortes en noir de Mariette Lydis. Tirage à 262 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 12 exemplaires "pour l'exportation

Los #: 219

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTHERLANT (Henry de). Yves Brayer et l'Espagne. Cent trois peintures, aquarelles, dessins. Paris, Arthaud, 1959. in-4, en feuilles, chemise et étui. 103 reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Brayer, précédées d'une introduction de Henry de Montherlant. Envoi autographe de l'artiste

Los #: 220

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTHERLANT (Henry de). Le Cardinal d'Espagne. Paris, Henri Lefebvre, 1960. in-folio, en feuilles, chemise et étui. Édition originale, ornée de 34 gravures originales de Pierre-Yves Trémois. EXEMPLAIRE hors commerce (celui-ci n°6), avec un envoi de l'auteur et des signatures de l'illustrateur et de

Los #: 221

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MORIN (Louis). Les Cousettes, Aphysiologie des couturières de Paris. Paris, L. Conquet, 1895. in-8, maroquin bleu-gris, composition en cuir modelé et mosaïqué sur les plats, instruments de la couturière sur le premier, tiges de fleurs sur le second, encadrement intérieur de jeux de filets dorés

Los #: 222

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PAZ (Octavio). Agua y viento. Bogota, Éditions Mito, 1959. Un des 250 exemplaires de l'édition originale (celui-ci n° 58) avec envoi de l'auteur à Hubert Juin

Los #: 223

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[PERRAULT (Charles)]. Peau d'âne. Paris, Perce-Neige, 1938. in-4, broché, non rogné. Édition illustrée de 31 gravures de J.-E. Laboureur. EXEMPLAIRE d'auteur sur vélin avec un envoi autographe de l'illustrateur au docteur J. Séval. Légères rousseurs

Los #: 224

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[PERSE] -- Textile. Ensemble de 2 volumes. ROBINSON (Vincent J.). Eastern Carpets. Londres, Quaritch, 1893. in-folio, demi-basane grenat avec coins, non rogné. Édition originale, illustrée de 11 [sur 12] belles planches en couleurs d'après les aquarelles de Julia Robinson.Mouillures. WIET (Gaston

Los #: 225

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PETER (René), Paul REBOUX, Charles MULLER. La Création du Monde. Paris, Devambez, (1912). in-4 oblong, broché, couverture illustrée. Édition originale, ornée de 25 compositions rehaussées de René Peter, avec une préface en musique de Reynaldo Hahn. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON (CELUI-CI N°1

Los #: 226

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PLATON. Le Banquet d'amour. Paris, Les Trésors de l'esprit, 1947. in-4, maroquin fauve, composition mosaïquée de maroquin rouge, blanc, noir, alternée de rosaces dorées, tête dorée, tranches dorées sur témoins, gardes de daim, couverture et dos, chemise et étui (Georges Adenis). Édition ornée de

Los #: 227

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[POLOGNE]. Art polonais moderne. Paris, Éditions Bonaparte, 1929. in-folio, broché, couverture illustrée. Édition originale avec une préface de Chil Aronson, et de nombreuses illustrations

Los #: 228

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POUCHKINE. Récits. Traduits par André Gide et Jacques Schiffrin. Paris, Gallimard, 1935. in-12, broché. Édition originale française. Un des 20 exemplaires hors commerce parmi les 45 exemplaires de tête sur vélin pur fil

Los #: 229

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[RÉMY (Pierre-Jean)]. Ensemble de 5 ouvrages avec envoi de l'auteur. Le Sac du Palais d'Été. Paris, Gallimard, 1971. in-, broché. EXEMPLAIRE S. P. avec envoi à Hubert Juin. Urbanisme. Paris, Gallimard, 1972. in-, broché. Un des 400 exemplaires hors commerce (celui-ci n° 2342) avec envoi Hubert Juin

Los #: 230

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RENARD (Jules). Poil de carotte. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1911]. in-8, maroquin bordeaux, large encadrement composé de filets dorés et listels mosaïqués de maroquin châtain et brun posés en perspective, dont un cintré

Los #: 231

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RILKE (Rainer Maria). Das Buch der Bilder. Zweite sehr vermehrte Ausgabe. Berlin, Juncker, [1906]. in-12, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Semet & Plumelle). Seconde édition, considérablement augmentée. Quelques rousseurs

Los #: 232

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RONSARD (Pierre de). Quelques sonnets. S.l. [Paris], l'artiste, 1955. in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Belle illustration comprenant 51 EAUX-FORTES ORIGINALES PAR DUNOYER DE SEGONZAC. Édition tirée à 195 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci UN DES 35 COMPORTANT UNE SUITE SUR

Los #: 233

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[SARTRE (Jean-Paul)]. Ensemble de 7 ouvrages avec envoi à Jean-Paul Sartre. 1a Conferancia Sul-Americana pro anistia parra os presos e exilados politicos da Espanha e Portugal. São Paulo, 1960. GONZALES (Fernando). La Tragicomedia del padre Elia y Martina La Vellera. Éditions Otraparte, 1961. LÉVI

Los #: 234

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SCHMITZ (Hermann). Vor Hundert Jahren. Festräume und Wohnzimmer des Deutschen Klassizismus und Biedermeier. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1920. Grand in-4 oblong, chemise demi-toile écrue à liens de l'éditeur. Beau recueil de 28 planches chromotypographiées montées sur bristol noir

Los #: 235

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

THARAUD (Jérôme et Jean). Un Royaume de Dieu. Paris, Plon, 1920. in-12, maroquin vert janséniste, tranches dorées sur témoin, doubles filets intérieurs, couv. et dos (Conil-Septier). Édition originale. EXEMPLAIRE sur papier Lafuma. De la bibliothèque Paul Voûte (1938, n° 520). Dos passé

Los #: 236

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

TOULET (P.-J.). La Jeune fille verte. Paris, Émile-paul Frères, 1920. in-4, broché, non coupé, chemise et étui. Seconde édition, après celle des Écrits nouveaux. Tirage à 50 exemplaires sur papier vert Smaragdin, celui-ci numéro 48

Los #: 237

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

TRÉMOIS (Edge). Au Grand Jardin. Paris, Librairie Lutétia, 1922. in-4, en feuilles, couverture imprimée. Édition ornée de 6 compositions à pleine page de George Barbier. EXEMPLAIRE enrichi d' UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de l'artiste, avec un envoi

Los #: 238

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VALÉRY (Paul). Ensemble de 5 ouvrages. Introduction à la poétique. Paris, Gallimard, 1938. in-12, broché. Édition originale. Envoi à Madame Poncet. Rhumbs (Notes et autres). Paris, Le Divan, 1926. in-12, vélin ivoire (Lavaux). Envoi. Autres Rhumbs. Paris, Édition de France, 1927. in-8, broché

Los #: 239

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VERLAINE (Paul). Dans les limbes. Paris, Léon Vanier, 1894. in-12, bradel, demi-chagrin rouge, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur signé Ladislas Loévy. On a collé un portrait photographique ancien de Verlaine en tête du volume

Los #: 240

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, J. Hetzel, 1885. Grand in-8, cartonnage polychrome de type à l'ancre (M. Engel). Bottin, p. 291. Édition originale. 111 dessins par Benett, une carte. Pas de catalogue. Cartonnage frotté, tache sur le premier plat, rousseurs

Los #: 241

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007