Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

Accademia del cimento. Saggi di naturali esperienze fatte nell Accademia del Cimento. Florence, Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio, demi-veau fauve et motifs dorés sur le dos, tranches jaspées (Reliure moderne pastiche). Seconde édition de la réunion des expériences scientifiques exécutées à

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ALMANACH historique de la Révolution françoise pour l'année 1792. Paris, Onfroy, 1792. in-18, basane marbré, triple filet, dos lisse orné de croisettes dorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de six figures gravées d'après Moreau le jeune, comprenant la première

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ALMANACH. -- Souvenir à la Hollandoise, enrichi de nouvelles coëffures les plus galantes, où se trouve celle à l'insurgente. Paris, Desnos, 1783. in-18, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant almanach orné d'un

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

APOLLONIUS DE PERGA. Conicorum libri quattuor (sic). Una cum Pappi Alexandrini lemmatibus, et commentariis Eutocii Ascalonitae. Sereni Antinsensis philosophi libri duo nunc primum in lucem editi. Bologne, Alexandre Benati, 1566. — SERENUS. Libri duo. Unus de sectione cylindri, alter de sectione

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ARIOSTE (Lodovico). Comedie des supposez de M. Louys Arioste, italien & françois. Pour l'utilité de ceux qui desirent sçavoir la langue italienne. Paris, Hierosme de Marnef, veuve Guillaume Cavellat, 1585. Petit in-8, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de caissons à froid, dentelle

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BASNAGE (Henri, sieur de Beauval)]. Histoire des ouvrages des sçavans. Rotterdam, Reinier Leers, 1687-1708. 22 volumes in-12, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce remarquable périodique, “l'un des meilleurs recueils littéraires qui aient

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BAYARD (Ferdinand-M.). Voyage dans l'intérieur des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., pendant l'été de 1791. Paris, Batilliot, Toulouse, Sens, An VI (1798). in-8, basane marbrée, dos lisse orné de fers à l'oiseau et lis dorés, pièce de titre rouge, tr. jaspées

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BERQUIN. Romances. Paris, Ruault, 1776. — Idylles S.l.n.d. (1775). — Ens. 2 ouvrages en un vol. in-18, maroquin rouge, triple filet, fleurons d'angles, armoiries, dos lisse orné, tr. dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des Romances, ornée d'un frontispice et de 6 figures

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BIBLE. Biblia sacra, ad veritatem hebraicam, & probatissimorum, exemplarium fidem summa diligentia castigata. Lyon, Barthélemy Vincent, 1568. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorée, (reliure du XVIIIe siècle). Belle Bible latine illustrée

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BIBLE]. Novum domini nostri Jesu Christi testamentum syriace. Anvers, Christophe Plantin, 1575. in-24, bradel vélin ivoire à recouvrement, tranches bleues (Reliure de l'époque). Voet, The Plantin Press, I, n° 668. Seconde édition, à la date de l'originale, de ce Nouveau Testament en syriaque

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BIBLIA. Dat is de gantsche H. Schrifture. Vervattende alle de canonijken boeken des ouden en des nieuwen testaments. Amsterdam, Gravius, Brandt, Hengst, 1797. — HET NIEUWE TESTAMENT ofte alle Boeken des nieuwen verbonts onses heeren Jesu Christi. Amsterdam, J. Brandt, Harlem, J. Enschede, s.d

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BOSSUET (Jacques-Benigne). Discours sur l'histoire universelle. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. in-4, basane brune, dos orné, tr. marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, de ce cours d'histoire générale écrit pour l'instruction du Dauphin, dans lequel les principaux événements

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CABINET DU ROI. — [LE BRUN (Charles)]. Tapisserie du roy, où sont représentez les quatre élémens et les quatre saisons de l'année. S.l.n.d. (Paris, imprimerie royale, 1727 ou 1746). In-folio, décor à la Du Seuil avec chiffre couronné aux angles, armoiries centrales, dos orné d'un chiffre couronné

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CATULLE, TIBULLE, GALLUS. Traduction en prose par l'Auteur des Soirées helvétiennes, et des Tableaux. Amsterdam, Paris, Delalain, 1771. 2 vol. in-8, veau fauve, triple filet, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition de cette traduction de Pezay, illustrée d'un frontispice d'Eisen, gravé par

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CICERON. De Claris oratoribus. Venise, fils d'Alde, 1546. De oratore. Ibid., id. — Orator. Ibid., id. — Ens. 3 parties (sur 4) en un vol. in-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches légèrement brunies (Reliure moderne). Réunion de trois parties, sur quatre, de ces œuvres de rhétorique de Cicéron

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COCHIN (Charles-Nicolas). Collection de vignettes, fleurons et culs-de-lampes : ou Suite Chronologique de Faits relatifs à l'Histoire de France. Paris, Prévost, 1767. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré et dentelle, large encadrement de style rocaille avec treillis aux angles, dos orné de

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX (Les). Paris, Vincent Sertenas, 1555. in-8, veau fauve, décor à froid composé d'un double encadrement au filet, l'intérieur orné de fleurons, dos orné de filets. PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage rare, dont la paternité reste inconnue. Les initiales du traducteur, auteur

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COSTOVICO (Jean). Itinerarium hierosolymitanum et Syriacum, in quo variarum gentium mores et institute : Insulrum, Regionum, Urbium situs…Accessit Synopsis Republica venete. Anvers, Jérome Verdussi, 1619. in-4, vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COUSTEAU (Pierre). Pegma, cum narrationibus philosophicus. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1555. in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 95 emblèmes placés dans des encadrements au nombre de 4, répétés ; trois sont attribués par Baudrier à Pierre Eskrich. EXEMPLAIRE

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CROUSAZ (Jean- Pierre de). Traité du beau, où l'on montre en quoi consiste ce que l'on nomme ainsi, par des exemples tirés de la plupart des Arts & des Sciences. Amsterdam, François L'Honoré, 1715. in-12, veau fauve moucheté, triple filet, fer à la toison d'or aux angles et au centre, le même fer

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CURIO (Caelius Augustinus). Sarracenicae historiae libri III. Bâle, Joannes Oporinus, [1567]. — HOFFMEISTER (Johann). In XII priora capita actuum apostolicorum commentaria. Cologne, Héritiers d'Arnold Birckman, 1567. In-folio, vélin ivoire souple à recouvrement, dos et tranches lisses, attaches

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DESCARTES. Les Passions de l'âme. Amsterdam, Louis Elzevier ; Paris, Henry Le Gras, 1650. in-12, veau brun, double filet, dos orné, tranches mouchetées rouge (Reliure de l'époque). Deuxième édition, première in-12, parue un an après l'originale (in-8). Ce traité sur les émotions est le dernier

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DESTOUCHES (Philippe-Néricault). Œuvres dramatiques. Paris, Imprimerie royale, 1757. 4 vol. in-4, veau marbré, triple filet, armes au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective, donnée par le fils de

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DIODORE DE SICILE. Lhistoire des successeurs de Alexandre le Grand extraicte de Diodore Sicilien : et quelque peu de vies escriptes par Plutharque, Translatée par messire Claude de Seyssel. Paris, Josse Bade, 1530. — Eusèbe. Lhistoire ecclesiastique. Translatée de Latin en François par Messire

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DRUMMOND DE MELFORT (Comte de). Traité sur la cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776. In-folio, maroquin rouge, bordure dorée, fleuron d'angle, dos orné, tr. dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, illustrée d'un frontispice gravé par Ingouf l'aîné, une vignette de titre dessinée et

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[DU TROUSSET DE VALINCOURT (Henri)]. La Vie de François de Lorraine, duc de Guise. Paris, Mabre-Cramoisy, 1681. in-12, maroquin rouge, double filet, dos orné, pièces de titre de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Très

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[DUBUISSON (Pierre-Ulric)]. Abrégé de la Révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de l'année 1774, jusqu'au premier janvier 1778. Paris, chez Cellot & Jombert, 1778. in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tr. jaspées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. A la fin de l'ouvrage

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ÉMIGRATION. Six mois de ma vie ou Histoire des trois prisons par lesquelles jay passé pendant cet intervalle de temps, et de ma sortie de France en exécution du décret de déportation. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. in-8, VIII, 186 pp., broché, dos manquant. Précieux manuscrit témoignant du

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ESTOILE (Pierre de l'). Journal de Henri III, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de la France. La Haye, Paris, Vve Pierre Gandouin, 1744. 5 vol. — Journal du règne de Henri IV, avec des remarques historiques et politiques du chevalier C.B.A. La Haye, Les Frères Vaillant, 1741. 4 vol. — Ens. 2

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FOUGERON DE BONDAROY. L'Art de tirer des carrières de la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler. Paris, 1760. — L'Art du commerce. Ibid., 1760. — 2 ouvrages en un vol. In-folio, demi-basane (Rel. De l'époque). De la Description des arts et métiers. 4 et 4 planches

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GARASSE (Père François)]. La Royalle réception de leurs maiestez très-chestiennes en la ville de Bourdeaus, ou le Siècle d'Or ramené par les alliances de France & d'Espaigne. Recueilli par le commandement du roy. Bordeaux, Simon Millanges, 1615. — Les Champs Elyziens, ou la réception du roy

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GENLIS (Comtesse de)]. Théâtre de société. Lausanne, La Combe, 1781. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné de feuillages dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil rassemblant huit pièces : La Mère rivale, L'Amant anonyme, Les Fausses délicatesses, La

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GOLIUS (Jacob). Lexicon arabico-Latinum. Leyde, Bonaventure et Abraham Elsevier, 1653 In-folio, bradel cartonnage rouge, pièce de titre verte (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de cet important dictionnaire arabe-latin, d'une belle exécution typographique. Élève de Thomas Epernius, Jacob Golius

Los #: 33

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRASSET de SAINT-SAUVEUR (Jacques). Voyage pittoresque dans les quatre parties du Monde contenant la collection complette des habillements de tous les peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amerique et des Sauvages de la mer du Sud. Paris, Barba, s.d. 2 volumes in-4, demi-veau fauve avec

Los #: 34

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRÉGOIRE DE TOURS. Historiae francorum libri decem. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard et Amaulry Warrancore, 1561. in-8, vélin ivoire souple à recouvrement, cartouche doré de style renaissance, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition de l'Histoire des Francs de

Los #: 35

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GROTIUS (Hugo). De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturae & gentium, item juris publici praecipua explicantur. Amsterdam, Officina Wetsteniana, 1720. 2 parties en 1 vol. in-8, maroquin olive, triple filet sur les plats, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, dentelle

Los #: 36

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HELVETIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, Servière, 1795. 5 vol. in-8, veau raciné, filet et roulette à feuilles de vigne dorés et fleurons, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des premières éditions françaises des Œuvres d'Helvetius dans

Los #: 37

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

INTRIGUES du Cabinet des Rats (Les), apologue national, destiné à l'instruction de la jeunesse, & à l'amusement des vieillards. Paris, Le Roi et Veuve Marchand, 1788. in-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Célèbre recueil satirique traduit de l'allemand et dirigé contre le

Los #: 38

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LA CHAU & LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Chez de La Chau & Le Blond, et chez Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'époque consolidé avec dos de vélin moderne, non rogné (Reliure de l'époque

Los #: 39

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA CHENAYE-DESBOIS (François Aubert de la). Dictionnaire de la Noblesse. Paris, Veuve Duchesne, 1770-1778. 12 vol. in-4, demi-veau havane, armoiries, dos orné, non rogné (Reliure vers 1830). Seconde édition, dans laquelle le nom de l'auteur n'apparaît qu'au tome 6. "Cette édition est assez rare

Los #: 40

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA FONTAINE (Jean). Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. in-8, maroquin bordeaux, filet d'encadrement, dos orné, large cadre de maroquin intérieur orné de roulettes, doublure et gardes de soie moirée rouge, couverture marbrée, tête dorée, non rogné, étui (Franz). Jolie

Los #: 41

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA HARPE. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cet abrégé a été rédigé par La Harpe d'après l'Histoire des Voyages de l'abbé Prévost, publiée de

Los #: 42

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LACLOS (Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1792. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, pièces de titres et de tomaison de veau fauve et vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque

Los #: 44

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LE GOUZ (Pierre)]. Recueil de poësies latines & françoises & d'épitaphes, qui ont été faites pour monsieur Santeuil chanoine régulier de St Victor, depuis qu'il est mort & qu'il a été enterré dans l'Église de St Estienne de Dijon le 5 août 1697. Et même depuis que son corps a été transporté le 10

Los #: 45

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LESAGE. Le Théâtre de la foire ou L'Opéra comique. Amsterdam, Paris, rue et Hotel Serpente, 1783. 4 vol. in-8, veau blond, triple filet, armoiries sur les plats, dos lisse, pièces de titre et de maroquin brunes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réunissant 50 pièces ; elle est ornée de

Los #: 46

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, & translatées en françois par Jacques Amyot. Londres, 1779. in-4, veau fauve, triple filet, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie copie de la célèbre illustration du Régent, Philippe

Los #: 47

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MABLY (Abbé de). Œuvres complètes. Paris, Bossange, 1797. 12 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, monogramme HEC sous couronne fermée, dos orné d'un treillage doré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Œuvres de celui qui fut avec Rousseau un des grands inspirateurs de la

Los #: 48

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MABLY (Abbé). Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la Politique. Seconde édition. Amsterdam, s.n., 1763. in-12, veau marbré, armoiries, dos lisse orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale, de ce traité utopiste sur l'égalité et la

Los #: 49

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARAT (J. P.). Les Chaisne de l'esclavage. Paris, Imprimerie de Marat, an I. Petit in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale française, la traduction étant parue 18 ans auparavant, ornée d'un portrait de l'auteur. La parution en France avait été

Los #: 50

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARGUERITE DE VALOIS. Mémoires. Nouvelle édition, plus correcte. Bruxelles, François Foppens, 1658. Petit in-12, veau granité, triple filet, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, chiffre répété au dos, tr. rouges (Reliure de l'époque). Les mémoires de Marguerite de Valois, fille d'Henri

Los #: 51

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARMONTEL (Jean-François). Poétique françoise. Paris, Lesclapart, libraire, 1763. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos richement orné de fers à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage de Marmontel dont la

Los #: 52

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MERCIER (Michel). Réplique de Michel Mercier, natif de Lymoges, contre la Response faicte en forme d'Advertissement par les ministres anabaptistes de l'Eglise prétendue réformée de Paris. Paris, Jean Richer, 1605. Petit in-4, basane marbrée, double filet d'encadrement, dos orné de fleurons, tranches

Los #: 53

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi, par une Société de gens de lettres, contenant le Journal politique des principaux événements de toutes les Cours ; les Pièces fugitives nouvelles en vers & en prose ; l'annonce et l'analyse des ouvrages nouveaux ; les inventions et découvertes dans les sciences et

Los #: 54

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MILTON. Le Paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition bilingue, ornée de 12 figures gravées en couleurs par Clément, Colibert, Demonchy, et Gautier d'après Schall, dans la

Los #: 55

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires associés, 1788. 6 volumes in-8, veau blond raciné, fine roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces rouges et vertes, tranches dorées

Los #: 56

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTESQUIEU. Œuvres. Amsterdam, Arkstée, 1758. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet avec fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition collective, revue et corrigée, ornée de deux cartes gravées. BEL

Los #: 57

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTFLEURY (Père et fils). Théâtre. Nouvelle édition augmentée de trois comédies, avec des mémoires sur la vie & les ouvrages de ces deux auteurs. Paris, par la Compagnie des libraires, 1739. 3 vol. in-12, veau brun ocellé, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges

Los #: 58

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) & Dom Charles Taillandier. Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Delaguette, 1750-1756. -- Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Osmont, 1742-1746. Ens. 5 volumes in-folio, basane et veau marbré, dos

Los #: 59

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

NOUVEAU THÉÂTRE ITALIEN, ou Recueil general des comédies représentées par les Comediens Italiens ordinaires du Roi. Paris, Briasson, 1733-1736. 9 vol. in-12, veau brun moucheté, dos orné, pièces de titre et de tomaisons fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, comprenant 41

Los #: 60

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[OUVRAGES SUR LES AFFAIRES DU TEMPS]. 1626-1773. 18 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetées bleu (Reliure de l'époque). Important recueil factice de pièces diverses, concernant les affaires de l'Église, les Jésuites, notamment ceux du Portugal au

Los #: 61

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PANCIROLO (Guido). Notitia utraque dignitatum, cum orientis tum occidentis ultra Areadii, Honoriique Tempora… Venise, F. De Francicis, 1593. In-folio, basane fauve (Reliure moderne). Harvard, Italian sixteenth century books, n° 322. Première édition des commentaires de l'érudit jurisconsulte italien

Los #: 62

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[PARFAICT (Claude) et Godin d'ABGUERBE]. Dictionnaire des théâtres de Paris. Paris, Lambert, 1756. 7 vol. in-12, demi-basane fauve mouchetée, pièce brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce dictionnaire alphabétique des pièces, auteurs et acteurs des XVIIe et XVIIIe

Los #: 63

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PARFAICT (François & Claude). Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à present, avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, un catalogue exact de leurs pièces, & des notes historiques & critiques. Paris, P.G. Le Mercier, et Saillant, 1745-1749. 15 volumes in-12, maroquin rouge

Los #: 64

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PERRAULT (Charles). Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde les Arts et les Sciences. -- Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde l'éloquence. Paris, Veuve Coignard et Jean Baptiste Coignard fils, 1692-1693. 2 volumes in-8, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées

Los #: 65

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PLUTARQUE. Excellent opuscule, de la tardive vengeance de Dieu, traduict de Grec en latin par Bilibaut Pirliheimer Aleman Senateur de Mirembertg, & faict francoys par Jean de Marconville gentilhomme percheron. A Paris, Pour Jean Dallier, 1563. in-8, vélin ivoire avec attaches (Reliure postérieure

Los #: 66

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PLUTARQUE. Opuscula Plutarchi Cheronei sedulo undequaqz collecta, & dilige(n)ter recognita. [Paris, Josse Badius, 5 février 1526]. In-folio, veau brun estampé à froid, jeu de filets gras et maigres placés en perspective frontale, large roulette aux effigies et aux animaux fabuleux, dos orné de

Los #: 67

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POMPE FUNÈBRE — Ehren GedechtnIs Dess durchleuchtigen jochgebornen Fürsten unnd Herren Herrn Ludwigen Landgraven zu Hessen Braven zu Lakenelnbogen Dietz zigenhain und Nidda. Marburg, Nicolas Hampelius, (1626). Petit in-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, tête dorée (Stroobants). Magnifique et

Los #: 68

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POMPE FUNÈBRE — Esequie dell'illmo & eccmo Principe don Francesco Medici Celebrate dal Sermo Don Cosimo. II. Gran Duca di Toscana IV. Florence, Gio. Donato e Bernardino Giunti, 1614. in-4, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Praz, Studies in seventeenth-century imagery, 1964, p

Los #: 69

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[POTHIER (Robert-Joseph)]. Traité du contrat de constitution de rente. — Traité du contrat de change, de la négociation par lettres de change... Paris, Debure ; Orléans, Rouzeau-Montaut, 1763. — 2 ouvrages en un vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Premières éditions

Los #: 70

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PRUDENTIUS (Aurelius Clemens). Opera : ex postrema, doct : virorum, recensione. Amsterdam, Guillaume Janssonius, 1625. in-24, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition des œuvres de Prudence, poète latin chrétien du IVe siècle

Los #: 71

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RELATION DE L'ARRIVÉE DU ROI AU HAVRE-DE-GRACE, le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris, Imprimerie de Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François Delatour, 1753. In-folio, veau fauve marbré, encadrement à la Du Seuil, armoiries, dos orné (Reliure de l'époque

Los #: 72

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RELIURE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE.— TASSE. [Gerusalemme liberata. Lyon, chez Alexandre Marsilii, 1581]. in-16, maroquin olive, double filet d'encadrement, riches fleurons feuillagés azurés aux angles et sur les bords, et large composition de rinceaux losangée composée de grotesques, volutes, petits

Los #: 73

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ROBERTSON. Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 4 vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Cette traduction due à Suard et Morellet, est illustrée de 4 grandes cartes et une planche dépliantes. L'Histoire de l'Amérique, parue pour la première fois à Londres

Los #: 74

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RONSARD (Pierre de). Recueil des sonnets, odes, hymnes, elegies, et autres pieces retranchees aux Éditions precedentes des oeuvres de P. De Ronsard gentilhomme Vandomois, avec quelques autres non imprimees cy-devant. A Paris, Nicolas Buon, 1609. in-12, demi-maroquin marron, dos orné, tranches dorées

Los #: 75

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SAINT-AMAND. Les Œuvres. Lyon, J. B. Deville, 1668. in-12, maroquin bleu, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné,tranches dorées (Bauzonnet). Très rare édition lyonnaise et l'une des dernières anciennes de ce poète, non citée par son bibliographe Jean Lagny, ni par Cioranescu, qui ne

Los #: 76

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SCAPULA. Lexicon graeco-latinum novum. Bâle, Henri Estienne, (1594). In-folio, basane noire, filet doré, fleuron doré au centre, chiffre doré BDVSJ répété entre les nerfs (Reliure de l'époque). Deuxième édition de cet important dictionnaire, de nombreuses fois réédité après la première édition

Los #: 77

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, Blaise, 1818. 10 vol. — Lettres inédites. Ibid., Id., 1827. 1 vol. Ensemble 11 volumes in-8, demi-cuir de Russie bleu foncé, festons à pompons en tête et en queue du dos, non rogné (Reliure de l'époque). Agréable

Los #: 78

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SOLLEYSEL (Jacques de, sieur du Clapier). Le Parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon, Damonneville, Savoye, 1754. in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de l'Abrégé de l'art

Los #: 79

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[TESSIN]. -- L'ESTOILE (Pierre de). Supplement au journal du regne d'Henri IV, depuis le 2 du mois d'août 1589, jusques au premier d'avril 1594. Depuis le premier de l'an 1598, jusques en l'an 1602. Et depuis le premier de janvier 1607, jusques au mois de juin 1610. Tiré sur un manuscrit du tems

Los #: 80

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Traduite sur la nouvelle édition latine de Londres. Basle, Brandmuller, 1742. 11 vol. in-4, veau moucheté, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition établie d'après la première

Los #: 81

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007