MASSOT (Pierre de). Prolégomènes à une éthique sans métaphysique ou Billy, Bull-dog et philosophe. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. in-4, veau noir, bois naturel encadrant une soie peinte sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos. (J.-P. Miguet). Édition originale illustrée de six compositions de Kristians Tonny EXEMPLAIRE IMPRIMÉ POUR L'AUTEUR SUR JAPON IMPÉRIAL, signé de l'auteur de l'illustrateur, auquel on a joint quatre lettres autographes d'éditeurs. Belle RELIURE DE MIGUET.