Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

[BRETAGNE]. — ÉGLISE. ALBERT LE GRAND. Les Vies des saints de la Bretagne armorique. Quimper, Salaun, 1901. Fort in-4, demi-maroquin rouge moderne. Cinquième édition de cet important ouvrage publié pour la première fois en 1636 par le frère dominicain Albert Le Grand, de Morlaix. COURSON (Aurélien

Los #: 92

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — FREMINVILLE (Chevalier de). Antiquités de la Bretagne. Finistère. Brest, Lefournier et Deperiers, 1832, puis Come, Ainé, Bonetbeau, 1835. 2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 figures en frontispices, 5 planches et une carte hors

Los #: 93

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — OGÉE (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne. Rennes, Molliex, 1843-1853. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert (Rel. De l'époque). Nouvelle édition de ce fameux dictionnaire qui, à sa parution en 1778-1780, fut accusé d'inexactitudes géographiques

Los #: 94

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — ROSENZWEIG. Dictionnaire topographique du département du Morbihan. Paris, Imprimerie impériale, 1870. in-4, demi-maroquin brun, tranches mouchetées (Reliure du début du XXe siècle). Le dictionnaire comprend également une Table des formes anciennes. Papier uniformément roussi

Los #: 95

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — SAINTE-CROIX DE QUIMPERLÉ. LE DUC (Dom placide). Histoire de l'abbaye de Sainte-croix de Quimperlé. Quimperlé, Th. Clairet, s.d. (1863). in-8, demi-maroquin brun moderne. Édition originale de cet ouvrage achevé en 1682 ; le texte est suivi de nombreux appendices et notes par

Los #: 96

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau vert, dos orné, tête verte, non rogné (Ponge). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de ce classique de la table. Cette édition parut deux mois avant la mort de

Los #: 97

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CANDOLLE (Augustin Pyrame de). Astragalogia nempe astragali, biserulae et oxytropidis, nec non phacae, colutae et lessertiae, histroria iconibus illustrata. Paris, Didot, 1803. Grand in-folio, bradel cartonnage papier beige (Cartonnage de l'époque). Pritzel, 1464. Édition originale de ce mémoire

Los #: 98

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CARNOT (Lazare). Mémoire sur la relation qui existe entre les distances respectives de cinq points quelconques pris dans l'espace ; suivi d'un essai sur la théorie des transversales. Paris, Courcier, 1806. in-4, demi-basane, dos orné or et à froid (Rel. moderne). ÉDITION ORIGINALE de ces deux

Los #: 99

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CHAISNEAU (Abbé Charles). Atlas d'histoire naturelle ou Collection de tableaux relatifs aux trois règnes de la Nature. Paris, Baudouin, Frimaire An XI (décembre 1803). In 4, cartonnage bleu de l'époque. BELLE ÉDITION RÉVOLUTIONNAIRE de cette classification exhaustive des trois ordres de la nature à

Los #: 100

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CHASLES (Philarète). Révolution d'Angleterre. Charles Ier, sa cour, son peuple et son parlement, 1630 à 1660. Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre au dix-septième siècle. Paris, Vve Louis Janet, s.d. (1844). Grand in-8, demi-maroquin rouge avec

Los #: 101

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem, et de Jérusalem à Paris. Paris, Lefèvre, Ledentu, 1838. in-8, mar. à long grain aubergine, filet doré, fleurons aux angles reliés par des filets droits, fleuron de style rocaille au centre, dos orné, roulette int., tr. dorées

Los #: 102

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CUSTINE (Astolphe marquis de). La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843. 4 vol. in-12, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, parue la même année que la première, plusieurs anecdotes, inédites

Los #: 103

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DAUDET (Alphonse). L'Evangéliste. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1883. in-12, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné, couverture (Thierry Sr de Petit-Simier). ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires sur Hollande. De la bibliothèque Jean Meyer (II, 28 avril 1998, n° 29

Los #: 104

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DIORAMA. -- [EGAN (Pierce, l'aîné)]. Diorama anglais ou promenades pittoresques à Londres, renfermant les notes les plus exactes sur les caractères, les mœurs et usages de la nation anglaise prises dans les différentes classes de la société. Paris, J. Didot et Baudouin, 1823. in-8, demi-toile mauve

Los #: 105

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DUMAS (Alexandre fils). La Dame aux camélias. Préface par M Jules Janin. Paris, Michel Lévy frères, 1872. in-8, bradel demi-maroquin à long grain brun (Reliure de l'époque). Édition spéciale, corrigée et revue par l'auteur, tirée à 526 exemplaires. Elle est ornée d'un portrait-frontispice de Marie

Los #: 106

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DUMAS (Alexandre). Anthony, drame en cinq actes, en prose. Paris, Auguste Auffray, 1831. in-8, maroquin bleu nuit, jeux de filets d'encadrement droits et cintrés dorés avec effigies de satyres aux angles et fleurons azurés, roulette à froid, dos orné, cadre intérieur de maroquin avec jeux de filets

Los #: 107

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DUMAS (Alexandre). Le Chevalier de Maison-Rouge Paris, Alexandre Cadot, 1846.6 tomes en 3 vol. in-8, demi-maroquin à long grain fauve, dos lisse orné, pièces noires, couv. (Rel. moderne). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE dont les volumes parus en 1845 possèdent un titre rajeuni à la date de 1846. Cette

Los #: 108

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DUPPA (Richard). Travels on the continent, Sicily, and the Lipari islands. Londres, Longman, 1829. in-8, veau havane, filet et roulette à froid encadrant les plats, dos orné de filets et roulettes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage dû au peintre, historien de

Los #: 109

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[ÉGYPTE]. -- PERSIGNY (Fialin de). De la destination et de l'utilité permanente des pyramides d'Égypte et de Nubie contre les irruptions sablonneuses du désert. Paris, Librarie Paulin, 1845. in-8, demi-basane marine, dos lisse orné de quadruple filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de

Los #: 110

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[EMPIRE]. -- Recueil de gravures. in-8 à l'italienne, demi-maroquin fauve. Ensemble de 12 gravures relatives à l'Empire, 2 au temps de Louis XIV, un bois sur la guerre d'Espagne et une lithographie représentant des paysans russes

Los #: 111

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L'ANNEE (Les). Paris, L. Curmer, 1864. 2 vol. in-4, maroquin rouge, dentelle dorée, large encadrement mosaïqué de maroquin noir divisé en 8 compartiments sertis de filets dorés, orné d'un semé de fleurs de lis, les compartiments d'angles ornés d'un médaillon

Los #: 112

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FORNERET (Xavier). Ombres de poésie. Paris, Dumas, 1860. in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de chouettes à froid, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, publiée à compte d'auteur, d'une grande originalité typographique. Xavier Forneret (1809-1884

Los #: 113

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FROMENTIN (Eugène). Les Maître d'autrefois, Belgique-Hollande. Paris, Plon, 1876. in-8, broché. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "À mon ami Gustave Rouland affectueux souvenir Eug. Fromentin". Gustave Rouland (1831-1898), était le fils du ministre de l'instruction publique et était

Los #: 114

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. Paris, E. Plon et Cie, 1879. in-4, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Première édition illustrée, regroupant Un été dans la Sahara, paru pour la première fois en 1856, et Une année dans le Sahel, paru en 1859. Elle comprend 20

Los #: 115

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GALERIE CONTEMPORAINE. Biographies & Portraits. Paris, Galerie contemporaine, s. d. in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Recueil de notices biographiques avec portraits photographiques et fac-similé d'autographes : Bouguereau (Gillot), Thiers (Nadar), Gounod (Mulnier), Hugo

Los #: 116

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GARELLA (Napoléon). Projet d'un canal de jonction de l'océan Pacifique et de l'océan atlantique à travers l'isthme de Panama. Paris, Carilian-Gœury, 1845. in-8, demi-veau vert, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de cet ouvrage qui est un extrait du rapport remis au

Los #: 117

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GERHARD (Eduard Friedrich Wilhelm). Venere Proserpina illustrata. [Fiesole], Poligrafia Fiesolana, 1826. in-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de fleurons et titre en long, tranches ébarbées (Reliure vers 1890). ÉDITION ORIGINALE, ornée d'une figure sur le titre, 6 figures dans le texte et 16

Los #: 118

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRÉGOIRE (Abbé Henri). Histoire des sectes religieuses qui, depuis le commencement du siècle dernier jusqu'à l'époque actuelle, sont nées, se sont modifiées, se sont éteintes dans les quatre parties du monde. S.l.n.d. [Paris, Prudhomme, 1810]. in-folio, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné de

Los #: 119

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HUGO (Victor). Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. in-8, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (R. Aussourd). ÉDITION ORIGINALE. Précieux exemplaire de Juliette Drouet portant cet envoi autographe : premier exemplaireà vos pieds, madame.V. H. Quelques

Los #: 120

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HUŸSMANS (Joris-Karl). À Rebours. Paris, G. Charpentier, 1884. in-12, demi-veau fauve, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale du chef d'œuvre de l'auteur. Quelques légères rousseurs

Los #: 121

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007