Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

ALLIER (Paul). Quatre estampes pour orner votre chambre. Slnd [circa 1920]. in-4, en ff. Suite de quatre estampes rehaussées à l'aquarelle représentant les saisons. Mouillures et rousseurs à la couverture

Los #: 152

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). Il y a. S.l., Éditions Grégoire, 1947. Petit in-4, bradel chagrin bleu, dos orné de filets, tranches jaspées (A.V. Emmott). Illustrations de Édouard Goerg. Préface de Paul Léautaud. Infimes frottements à la reliure

Los #: 153

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[ARAGON (Louis)]. Ensemble de 2 ouvrages avec envoi de l'auteur. in-12, brochés, non rog. Le Musée Grévin. Paris, Les Éditions de Minuit, 1943. Un des 1500 exemplaires sur vélin (celui-ci n° 1489) avec envoi à Roger Nimier. Le Musée Grévin et autres poèmes. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1946

Los #: 154

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ARBALÈTE N° 8. Lyon, Barbezat, 1944. in-4, broché. Textes de Genet, Sartre, Claudel, Leiris. Dos passé

Los #: 155

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ARÉTIN. Les Ragionamenti. Paris, La Nef d'Argent, 1944. Deux parties en un vol. in-8, chagrin mauve, encadrement de roulette à froid, tête dorée, couv. et dos, emb. (Rel. De l'époque). Édition illustrée de compositions en couleur de Paul-Émile Bécat

Los #: 156

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BALZAC (Honoré de). Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Paris, Louis Conard, 1907. in-8, maroquin bleu, triple filet doré, fleurs de lys aux angles, tête dorée, triple filet intérieur doré, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Illustrations dans le goût gothique d'Edmond Malassis. Un

Los #: 157

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BÉALU (Marcel)]. Ensemble de 2 ouvrages. Brochés, non rognés. La Légende des siècles. EXEMPLAIRE accompagné de deux lettres manuscrites adressées à Hubert Juin ainsi que d'une photographie de l'auteur. La Pérégrination fantasque. Vrille, 1951. Un des 900 exemplaires sur vélin bouffant (celui-ci n°

Los #: 158

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BECKETT (Samuel). Nouvelles et textes pour rien. Paris, Les Éditions de Minuit, 1955. broché, non rogné. Édition originale. Un des cinq exemplaires hors commerce sur pur fil (celui-ci n° 3), portant un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "Pour [effacé] bien cordialement Sam. Beckett Paris nov. 53". Dos

Los #: 159

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BLOY (Léon). Un Brelan d'excommuniés. Paris, Albert Savine, 1889. in-12, bradel cartonnage, non rogné, couverture et dos. Édition originale de cette défense de Barbey d'Aurevilly, Hello et Verlaine. On joint : Belluaires et Porchers. Paris, Stock, 1905. in-12, bradel cartonnage, couverture et dos

Los #: 160

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BOURDELLE. — LORENZ (Paul). Bourdelle. Paris, Rombaldi, 1947. in-folio, en feuilles, chemise et étui. Édition originale, ornée de 78 reproductions de Bourdelle. Un des 350 exemplaires sur vélin (celui-ci n°179) avec un envoi de l'auteur

Los #: 161

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BOUTET DE MONVEL (Roger). Le Bon Anglais. Paris, Devambez, s.d. in-12 oblong, broché, couverture illustrée. Édition originale, illustrée de douze gravures sur bois rehaussées, par Guy Arnoux

Los #: 162

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Piazza, 1942. in-12, broché, non rogné, emboîtage. Édition illustrée de compositions en couleurs de Calbet. Un des 30 exemplaires sur japon (celui-ci n° 4), contenant une suite en couleurs, une suite en noire et une aquarelle originale signée de

Los #: 163

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BOYLESVE (René). Les Bains de Bade petit roman d'aventures galantes et morales. Paris, Les Éditions Crès, 1921. in-8, broché. Édition illustrée de compositions de George Barbier, gravées par Aubert. EXEMPLAIRE sur vergé d'Arches, seul grand papier. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 DESSINS ORIGINAUX des

Los #: 164

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris, Éditions littéraires et artistiques, 1945. 2 volumes in-4, en feuilles, chemise et étui (Reliure moderne). Édition illustrée, par Sylvain Sauvage

Los #: 165

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CHAR (René). Contre une maison sèche. Paris, Jean Hugues, 1975. in-folio oblong, en feuilles, emboîtage toile de l'éditeur. Première édition séparée et illustrée, ornée de 9 eaux-fortes en noir à pleine page de Wifredo Lam. TIRAGE A 175 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES. Emboîtage un peu sali

Los #: 166

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Paris, Blaizot, 1940. in-folio, maroquin janséniste marine, tranches dorées sur brochure, doublure de maroquin vert encadrée d'un filet doré, gardes de soie moirée, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Édition illustrée de Maurice Denis, gravée sur bois par

Los #: 167

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CLAUDEL (Paul). Sainte Geneviève. Tokio, Chinchiocha, 1923. Grand in-8, aies de bois de "kiri", étui de toile fermé par deux onglets en os. Édition originale, illustrée de quatorze figures d'Audrey Parr d'après des idées de l'auteur, et d'une grande composition de Keisen Tomita. Un des 1000

Los #: 168

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COCTEAU (Jean). — Réunion de 3 ouvrages, in-12, bradel demi-vélin ivoire, tête rouge (Reliure de l'époque). Exemplaires de Geneviève Tabouis, vice-présidente d'honneur de l'Association de la presse diplomatique française, éditorialiste à Radio-Luxembourg et la Dépêche du Midi. Les Enfants terribles

Los #: 169

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COLETTE. La Chatte, roman. Paris, Bernard Grasset, 1933. in-8, chagrin bordeaux janséniste, double filet intérieur, plein et pointillé, doublure et gardes de papier marbré doré, couverture et dos (Ch. Ed. Clavreuil). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : “ A Jacquote, un volume couleur

Los #: 170

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COMBALUZIER (Louis). Le Jardin de Pagnol. Paris, Œuvres Françaises, 1937. br., non rog. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "A Raimu le César du "Jardin" en reconnaissance de la joie et de l'émotion qui me sont venues de lui

Los #: 171

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CONTES libertins du XVIIIe siècle. in-4, broché, emboîtage. Édition illustrée de 32 compositions de Calbet. Un 490 exemplaires sur vélin, celui-ci avec une suite libre de douze planches

Los #: 172

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CORDA (H.). Le Régiment de La Fère et le 1er Régiment d'Artillerie. 1670-1900. Paris, Berger-Levrault, 1906. in-8, demi-chagrin rouge, tranches jaspées, couv. et dos (Reliure de l'époque). Première édition de cette monographie ornée de 17 planches coloriées hors texte, 6 en noir, 13 croquis et une

Los #: 173

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

COURBOIN (François). Histoire illustrée de la gravure en France des origines à (...) 1800. Paris, Maurice Le Garrec, 1923-1926. 4 vol. in-4 br. (texte), 3 forts vol. in-folio en ff (planches). Importante étude sur la gravure française, par le conservateur du cabinet des estampes de la Bibliothèque

Los #: 174

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CRÉBILLON. Le Sopha. Paris, Briffaut, 1924. in-8, broché. Édition ornée de 56 bois originaux de Sylvain Sauvage. Un des 1000 exemplaires sur vélin

Los #: 175

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

CUEL (André). Mouki le délaissé. Paris, Éditions de "La Roseraie", 1922. in-8, broché, non rogné. Édition originale, illustrée de 6 eaux-fortes d'Édouard Chimot. Un des 115 exemplaires sur vélin d'Arches, comprenant une suite en noir et une épreuve tirée en couleurs du frontispice

Los #: 176

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[CURIOSA]. -- [MUSSET (Alfred de)]. Gamiani. Paris, 612 bibliophiles disciples d'Eros, 1943. in-folio, broché. Édition illustrée de très nombreuses compositions érotiques, auxquelles sont joints un portrait de l'auteur et onze planches hors texte. On joint le fac-similé de l'édition originale

Los #: 177

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DERÈME (Tristan). L'Onagre orangé. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1939. in-8, broché. Édition originale. Un des 10 exemplaires sur japon (celui-ci n° III), avec un important et bel envoi de l'auteur à André Bellesort. On joint : Le Zodiaque ou les étoiles sur Paris. Paris, Éditions Émile-Paul

Los #: 178

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

DOUCET (Jérôme). Six belles histoires de chasse. Paris, A. Blaizot, 1907. in-8, bradel chagrin vert, dos orné de filets dorés, tranches jaspées, couverture et partie du dos (A.V. Emmott). ÉDITION ORIGINALE ornée de 70 compositions en couleurs dans le texte par Harry Eliott. Tirage à 550 exemplaires

Los #: 179

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[ÉGYPTE]. Ensemble de 3 ouvrages. Précis de l'histoire d'Égypte. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1932. 4 volumes in-4, demi-basane grenat avec coins. GRIFFITH (F.-Ll.). Les Temples immergés de la Nubie. Catalogue of the demotic graffiti of the dodecaschoenus

Los #: 180

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ÉLUARD (Paul). Poésie ininterrompue. Paris, Gallimard, 1946. in-12, broché. Édition originale. Envoi autographe de l'auteur : "à Frédéric Lefèvre, son ami, Paul Éluard". Rousseurs. Prospectus

Los #: 181

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007