SCHMITZ (Hermann). Vor Hundert Jahren. Festräume und Wohnzimmer des Deutschen Klassizismus und Biedermeier. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1920. Grand in-4 oblong, chemise demi-toile écrue à liens de l'éditeur. Beau recueil de 28 planches chromotypographiées montées sur bristol noir, reproduisant divers intérieurs de demeures princières et privées de style classique et de style Biedermeier. Chemise légèrement insolée.