MANSOUR (Joyce). Les Damnations. Paris, Georges Visat, 1966. In-folio, en feuilles, sous couverture blanche à rabats ornée du titre en relief, chemise et étui. Édition originale, ornée de gravures originales de Roberto Matta Un des 85 exemplaires sur vélin d'Arches (celui-ci n° 60), seul tirage, signé par l'auteur et l'artiste, avec une suite des 11 gravures sur japon signées par Matta. Emboîtage frotté.