Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 444 $

RENARD (Jules). Poil de carotte. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1911]. in-8, maroquin bordeaux, large encadrement composé de filets dorés et listels mosaïqués de maroquin châtain et brun posés en perspective, dont un cintré aux angles, dos orné de même, cadre intérieur de maroquin avec listel mosaïqué brun, doublure et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui (S. Kra). Illustration originale gravée à l'eau-forte par Lobel-Riche comprenant un portrait de l'auteur en frontispice et 50 figures dans le texte, dont 13 à pleine page. Tirage à 350 exemplaires ; un des 200 sur papier vélin avec un seul état des figures. Un mors du plat supérieur légèrement fendu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930