MONTHERLANT (Henry de). Le Chaos et la nuit. Paris, Henri Lefebvre, 1963. in-folio, en feuilles, chemise et étui (Emboitage de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 32 lithographies et 8 lettrines originales de Marti Bas. EXEMPLAIRE hors commerce avec un long envoi de l'auteur.