MONTAGNÉ (Prosper) et Prosper SALLES. Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné de fleurons à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre publié en 1900, ici entièrement remaniée et augmentée car, nous disent les auteurs, "la cuisine française" a vu "s'élargir son champ d'action et se multiplier le nombre de ses recettes".