MONTHERLANT (Henry de). Yves Brayer et l'Espagne. Cent trois peintures, aquarelles, dessins. Paris, Arthaud, 1959. in-4, en feuilles, chemise et étui. 103 reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Brayer, précédées d'une introduction de Henry de Montherlant. Envoi autographe de l'artiste.