MÉRIMÉE (Prosper). Lettres aux Grasset. Édition documentaire établie par Maurice Parturier. Paris, La Connaissance, 1929. in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE établie par René-Louis Doyon. Elle contient 104 lettres inédites commentées par Maurice Paturier et est ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur, gravé sur bois par J. Lemoine, et 8 reproductions hors texte du portrait d'Edouard Grasset et de fac-similés d'autographes. UN DES 80 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ DE RIVES, contenant le frontispice en deux états. CHACUN DE CES EXEMPLAIRES CONTIENT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE correspondant à l'une des 80 premières lettres. Dans la lettre de notre exemplaire (2 feuillets), signée et datée du 29 août 1831, Mérimée s'enquiert essentiellement de la nature des sentiments de E. Grasset envers une certaine My. On a joint un feuillet volant, faux-titre provenant d'un autre exemplaire, sur lequel figure cet envoi autographe signé : A Emile Henriot, « critique moi ferme, continuons à nous moquer en conscience l'un de l'autre, tout le reste est fade. » (Stendhal) Son ami. Parturier. 6/2/33. Dos passé.