[PERSE] -- Textile. Ensemble de 2 volumes. ROBINSON (Vincent J.). Eastern Carpets. Londres, Quaritch, 1893. in-folio, demi-basane grenat avec coins, non rogné. Édition originale, illustrée de 11 [sur 12] belles planches en couleurs d'après les aquarelles de Julia Robinson Mouillures. WIET (Gaston). Soieries persanes. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1947. in-folio, demi-basane vert avec coins, non rogné. Ce volume, qui constitue le tome LII des Mémoires de l'Institut d'Égypte, est illustré de 24 planches gravées.