Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

EMMANUEL (Pierre). Combats avec tes défenseurs. Paris, Séghers, 1942. in-4, broché. Édition originale.Un des 80 exemplaires sur vergé d'Arches (celui-ci n° 62), ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "Dans l'espoir que ce petit livre trouvera son écho chez l'ami inconnu qui s'en rendra possesseur

Los #: 182

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FARRÈRE (Claude). Thomas L'Agnelet, gentilhomme de fortune. Paris, Paul Ollendorff, 1913. in-12, demi-maroquin bleu-vert, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de l'un des meilleurs ouvrages de l'auteur. EXEMPLAIRE de luxe contenant en frontispice un

Los #: 183

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Ferroud, 1921. 2 vol. in-12, maroquin rouge, dentelle de filets et de maroquin mosaïqué avec fleurons mosaïqués aux angles, tranches dorées, couv., non rogné, étui bordé (G. Levitzky). 17 hors-texte, 15 en-têtes, et 15 culs-de-lampe, dessinés et gravés par Gaston

Los #: 184

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FLEURET (Fernand). Friperies. Paris, Nrf, 1923. in-8, maroquin vert, papier peint sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos (R. Duhayon). Édition originale, illustrée de 21 bois par Raoul Dufy, coloriés à la main par Rosoy et Petitbarat. Quelques rousseurs

Los #: 185

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Lemerre, 1876. in-12, bradel cartonnage, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "A madame H. Welschinger, en témoignage de la plus respectueuse sympathie, ces vers qui manquent, (comme elle

Los #: 186

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1903). In 8, bradel demi-maroquin à long grain noir, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 60 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, premier grand papier, celui-ci à toutes marges

Los #: 187

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GEFFROY (Gustave). Constantin Guys, l'historien du Second Empire. Paris, Gallimard, 1904. in-4, demi-maroquin brun avec coin, dos roné avec petites pièces mosaïquées rouges et vertes, tête dorée (Durvand). Gravures sur bois dans le texte de Tony et Jacques Beltrand reproduisant les œuvres de

Los #: 188

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GENET (Jean). Journal du voleur. [Genève], Aux dépens d'un ami, [Skira, 1948]. in-4, en feuilles, non coupé, couverture, étui. Édition originale. Un des 400 exemplaires sur vélin de Lana (celui-ci n°193), AVEC UNE SIGNATURE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. Quelques très légères rousseurs

Los #: 189

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacific. Paris, Émile-Paul frères, 1921. in-12, maroquin janséniste gris, doublure et gardes de moire rose, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui (Trinckvel). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN. Dos passé

Los #: 190

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GODOY (Armand). Les Litanies de la Vierge. Paris, Blaizot, 1934. in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 48 lithographies enluminées de Mariette Lydis. EXEMPLAIRE sur vieux japon (celui-ci non numéroté) contenant une suite en noir. Étui usagé, planche n°42

Los #: 191

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GORER (Edgar) et J.- F. BLACKER. Chinese porcelain and hard stones. London, Bernard Quaritch, 1911. 2 vol. fort in-4 bradel, toile beige, jaquette imprimée, tête dorée (Cart. De l'éditeur). Planches en couleurs avec descriptions en regard en français et en anglais. Jaquette déchirée sur le plat du

Los #: 192

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GOURMONT (Rémy de). Lettres à Sixtine. Paris, Plicque, 1927. in-8, broché, non rogné. Édition illustrée de bois de Paul Baudier. EXEMPLAIRE sur japon impérial (n° 11

Los #: 193

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GOYA. — DESPARMET FITZ-GERALD (X.). L'Œuvre peint de Goya. Catalogue raisonné illustré de 447 reproductions suivies de 34 dessins inédits. Ouvrage posthume publié avec un supplément par Melle Xavière Desparmet Fitz Gerald. Paris, F. De Nobele, 1928-1950. 4 vol. in-folio, en feuilles, emboîtage de

Los #: 194

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GRÈCE]. Ensemble de 2 volumes. Terres cuites antiques. Paris, Rollin et Feuardent, 1882. in-folio, demi-basane grenat avec coins, tête dorée, non rogné. Édition originale ornée de 62 reproductions en phototypie dont un portrait de Camille Lecuyer. Aux sanctuaires grecs. XLVIIe Croisière de la "La

Los #: 195

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRUSLIN (André). Les Frontières du matin. Paris, Vialetay, (1962). in-folio, en feuilles, chemise et étui. 13 gravures par Jacques Villon. Tirage à 176 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste sur vélin de Rives, signé l'auteur et l'illustrateur, auquel on a joint une épreuve avec remarque

Los #: 196

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GUITRY (Sacha). Elles et toi. Paris, Solar, 1946. in-4, en feuilles, chemise, étui. Édition originale de ces "réflexions illustrées par l'auteur", en fac-similé du manuscrit, ornée d'un portrait en frontispice et quelques croquis dans le texte. Un des 300 exemplaires de tête sur pur fil Johannot

Los #: 197

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HANSI. Les Clochers dans les Vignes. Paris, Floury, 1929. in-4, broché, couverture illustrée, non rogné. Édition originale, illustrée de douze aquarelles, quatre eaux fortes et 105 dessins. Couverture frottée

Los #: 198

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HERVIEU (Louise). Le "Crime". Paris, Éditions Denoël, 1937. in-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande (celui-ci n°13), avec un important envoi autographe (1 page 1/2 in-12) à Lucien Descaves. Quelques pages jaunies

Los #: 199

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HOLMES (Richard R.). Queen Victoria. Londres, Paris, Boussot, Valadon, 1897. in-4, maroquin rouge à long grain, décor à la Du Seuil, monogramme couronné aux angles et armoiries au centre, dos orné de monogrammes, tête dorée, tranches ébarbées, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de

Los #: 200

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HOUSSAYE (Henry). Aspasie Cléopatre Théodora. Paris, Les Amis des Livres, 1899. in-8, maroquin beige, encadrement de deux listels de maroquin, noir et rouge, sertis or, dos orné dans le même style, doublure de maroquin vert olive, semé de petites fleurs répétées de maroquin mosaïqué rouge, gris et

Los #: 201

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HUŸSMANS (Joris-Karl). Croquis parisiens. Paris, Crès, 1928. in-8, broché, non rogné. Édition illustrée d'eaux-fortes par Charles Jouas. EXEMPLAIRE sur vergé de Rives

Los #: 202

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

JACOB (Max). Le Laboratoire central, poésies. Paris, Au Sans Pareil, 1921. in-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Cette édition a paru avec le portrait-frontispice de l'auteur par lui-même. Notre exemplaire n'en comporte pas. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : “ Ce laboratoire est mon coeur où les cornues font

Los #: 203

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

JOUHANDEAU (Marcel). Les Funérailles d'Adonis. Paris, L'Originale, 1948. in-4, maroquin bleu, plats recouverts de vélin encadré par un filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. L. Martin). Édition originale, illustrée d'eaux-fortes de Daragnès. Un des 60 exemplaires sur vélin de Rives

Los #: 204

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

JOYCE (James). Haveth childers everywhere. Paris, New York, Babou & Kahane, 1930. in-4, broché, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Fragment de Work in progress, dont l'intégralité remaniée sera publiée sous le titre Finnegans Wake. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON (CELUI-CI

Los #: 205

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

JOYCE (James). Tales Told of Shem and Shaun. Three fragments from Work in Progress. Paris, Black Sun Press, 1929. in-8, broché, non rogné. Édition originale, avec un portrait abstrait de l'auteur par Constantin Brancusi et une préface du linguiste Charles Kay Odgen. Un des 500 exemplaires sur vergé

Los #: 206

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930. 2 in-4, broché, chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée de 50 figures de Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre avec la collaboration de Maillart. EXEMPLAIRE sur papier de Montval. Dos passé

Los #: 207

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LOOTEN (Emmanuel). La Complainte sauvage. Paris, Michel Tapié, 1950. in-8, broché. Édition originale, ornée de 3 lithographies originales de Georges Mathieu. Un des 50 exemplaires sur Arches (celui-ci n°II), complet de la vignette de Michel Tapié. Importantes mouillures. On joint : L'Opéra fabuleux

Los #: 208

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues. Paris, Tériade, 1951. in-4, en feuilles, couverture (Emboîtage de l'éditeur). 32 gravures sur bois originales, dont 24 hors-texte de Henri Laurens. Tirage à 275 exemplaires sur vergé d'Arches, signé par l'artiste. Boîtier très abîmé

Los #: 209

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MAETERLINCK (Maurice). Monna Vanna, Pièce en 3 actes. Paris, Société du Livre d'art, 1907. in-8, maroquin bleu marine, triple filet, dos orné dans le même style, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étui (Affolter). 20 figures par Paul-Albert Laurens, dont un frontispice, 10

Los #: 210

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MAETERLINCK (Maurice). Pelléas et Mélisandre. Paris, Piazza, 1924. in-8, box rose nacré, décor formé de petites bulles dorées répétées, dos lisse orné dans le même style, sur la doublure, une planche de musique de l'opéra, gardes de moire beige, doubles gardes, couv. et dos, chemise et étui (Georges

Los #: 211

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007