Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

JULIA (G.). Mémoire sur l'itération des fonctions rationnelles. Journal de mathématiques pures et appliquées (Liouville-Résal-Jordan) Tome 4. Année 1918. Fascicule N°1, pp. 47 à 245. Paris, Gauthier-Villars, 1918. in-4, demi-toile beige avec coins, couverture imprimée, titre manuscrit au dos

Los #: 122

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

KOCK (Paul de). La Grande ville. Nouveau tableau de Paris. Paris, Publications nouvelles, 1842-1843. 2 vol. in-8, demi-veau marine avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de textes auxquels ont collaboré Balzac, Dumas, Mirecourt etc., avec de

Los #: 123

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LAMARTINE (Alphonse de). Geneviève. Histoire d'une servante. Paris, Imprimerie de Wittersheim, 1850. In 8, demi-basane rouge, dos lisse orné de fers rocaille (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, offerte aux abonnés du “ Conseiller du peuple ”, périodique qui parut de 1849 à 1851, devenu “ Les

Los #: 124

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Episode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836. 2 vol. in 8, demi-veau glacé aubergine, dos orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Emmy Joubert. Piqûres. Dos passé

Los #: 125

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LATOUCHE (Henri de). Vallées aux loups. Souvenirs et fantaisies. Paris, Levavasseur, 1833. in-8, demi-veau grenat avec coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "Sig.or Jules Lefevre, el amico mio. H. De

Los #: 126

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LE ROUX DE LINCY (M.). Description de Paris au XVe siècle par Guillebert de Metz. Paris, Auguste Aubry, 1855. in-8, demi-maroquin, dos orné de filets à froid, tête dorée (Lortic). Édition originale. EXEMPLAIRE sur chine, dont le titre et le faux-titre sont imprimés sur six papiers de couleurs

Los #: 127

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1836. Grand in-8, demi-chagrin violet avec coins, dos lisse orné de fers rocaille, tête dorée (Reliure de l'époque). Un frontispice, un titre orné et nombreuses vignettes gravées sur bois par Jean Gigoux. Pâles rousseurs à quelques

Los #: 128

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LE SAGE. Le Diable boîteux. Précédé d'une notice sur Le Sage par Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin, 1840. in-8, chagrin rouge, large décor rocaille à froid autour d'un médaillon doré représentant le diable boiteux, dos lise orné de fers rocaille, tranches dorées (Boutigny). Frontispice gravé sur

Los #: 129

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LE SAGE. Œuvres. Notice et notes de A. P. Malassis. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Alphonse Lemerre, 1877-1878. 4 vol. — REGNIER (Mathurin). Œuvres. Texte original avec notice, variantes et glossaire par E. Courbet. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Un vol. — Ens. 2 ouvrages en 5 vol. petit

Los #: 130

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LENOIR (Alexandre). Musée des Monuments français, ou description historique et chronologique des Statues en marbre et en bronze, Bas-reliefs et Tombeaux des Hommes et des Femmes célèbres, pour servir à l'Histoire de France et à celle de l'Art. Paris, Guilleminet, An IX-An XII -- 1800-1803. 6 volumes

Los #: 131

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LIGER. — BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, An XII 1804. 3 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre de maroquin (Reliure de l'époque). Édition considérablement augmentée, ornée de 60

Los #: 132

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MALLARMÉ (Stéphane). Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891. in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Malraison). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau forte par Renoir, première eau-forte du peintre et la seule qui lui fut jamais commandée pour

Los #: 133

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MALLARMÉ (Stéphane). Les Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. in-4, demi-chagrin cerise avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Duhayon). Édition en partie originale, comportant quatorze poèmes inédits, illustrée d'un frontispice de Félicien Rops

Los #: 134

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MAUPASSANT (Guy de). Le Colporteur. Paris, Paul Ollendorff, 1900. in-12, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, non rogné, couv. et dos (S. Carayon). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR CHINE

Los #: 135

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MÉRIMÉE (Prosper)]. Mosaïque, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, H. Fournier jeune, 1833. in-8, demi-veau vert, dos orné, couverture et dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce premier recueil de nouvelles. Pour leur majorité, celles-ci ont paru d'abord

Los #: 136

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MILITARIA]. -- Relation des exercices d'attaque et de défense des places exécutés en 1826 par les troupes du camp de Saint-Omer, sous les ordres de M. le lieutenant général comte Curial, pair de France. Paris, Imprimerie de Fain, 1827. in-4, veau bleu, double filet et large encadrement composé de

Los #: 137

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MOLAND (Louis). La Vie du vaillant Bertrand du Guesclin. Paris, Garnier, 1885. in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de rosaces mosaïquées, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). Édition originale, illustrée par Tofani. EXEMPLAIRE contenant tous les fumés des compositions hors texte. De

Los #: 138

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTAGNAC (Élizé de). Les Ardennes illustrées (France & Belgique). Paris, Hachette, 1868. in-folio, percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée de très nombreuses vignettes et 17 planches hors texte gravées sur bois. EXEMPLAIRE portant sur le premier plat la dédicace : "À son

Los #: 139

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865. 2 volumes in-folio, maroquin vert, chiffre "N" couronné aux angles, dos orné de chiffres dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Masson-Debonnelle.). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE à Monsieur Devienne

Los #: 140

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[NAPOLÉON III]. -- MARC (Auguste). Voyage de leurs Majestés impériales dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie. Paris, L'Illustration, 1860. in-folio, demi-maroquin grenat, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de cet album illustré de 70 planches gravées. Rousseurs

Los #: 141

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[PEUTINGER (Conrad)]. -- SCHEYB (Franc. Christoph. de). Tabula Itineraria Peutingeriana, primum aeri incisa et edita. Leipzig, Librairie Hahn, 1824. in-folio, demi-chagrin fauve (Reliure moderne). Seconde édition de l'œuvre de Scheyb, qui reproduisit pour la première fois en 1753, la Table de

Los #: 142

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POISSON (Siméon Denis). Théorie mathématique de la chaleur. Paris, Bachelier, 1835. — Mémoire et notes formant un supplément. Ibid., id., 1837. 2 ouvrages en un vol. in-4, bradel, cartonnage papier rose (Reliure moderne). ÉDITIONS ORIGINALES de cet important traité et de son Supplément constitué de

Los #: 143

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RABBE (Alphonse) Histoire d'Alexandre Ier, empereur de toutes les Russies. Paris, Treuttel et Würtz, 1826. 2 vol. in-8, veau violet, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées, roulette intérieure dorée (Tripier-Bradel). Édition originale, ornée d'un portrait frontispice d'Alexandre 1er et d'une

Los #: 144

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, Dubochet, Le Chevalier, 1846. Grand in-8, chagrin aubergine, encadrement de sept filets dorés, armoiries fantaisistes mosaïquées sur le premier plat et fers spéciaux sur le second, dos lisse orné de fers spéciaux, dentelle

Los #: 145

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée des livres neuvième et dixième. Paris, Janet et Cotelle, 1818. 3 volumes in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse richement orné de fers spéciaux, chiffre doré en pied du dos, non rogné (Reliure de

Los #: 146

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SOIRÉE DE MÉDAN. Paris, Charpentier, 1880. in-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale de ce recueil manifeste du groupe naturaliste réunissant Zola, Maupassant, Huÿsmans, Céard, Hennique, et Alexis. EXCEPTIONNEL

Los #: 147

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VERLAINE (Paul). La Bonne chanson. Paris, Lemerre, 1870. in-12, demi-chagrin brun, dos lisse, titre en long, couverture, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 550 exemplaires. Rare en reliure de l'époque

Los #: 148

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau prune, dos orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Petites taches à un feuillet

Los #: 149

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Comte de). Contes cruels. Paris, Calmann Lévy, 1883. in-12, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné de cadres de maroquin vert mosaïqué dans des encadrements de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (M. Alix). Édition originale. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN

Los #: 150

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ZOLA (Émile). Nana. Paris, Charpentier, 1880. in-12, maroquin rouge janséniste, jeu de filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, non rogné (René Aussourd). Édition originale. Un des 325 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire bien relié

Los #: 151

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007