Rot glasiertes Keramikgehäuse mit floralen Kupferapplikationen und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Rund verglastes, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt mit floral ziseliertem Dekor, schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. L. Altersspuren. Um 1900. H. 38 cm.